Новости



Кировская предпринимательница требует привлечь к ответственности чиновников Теруправления по Ленинском району, «разгромивших» киоск Как значится в заявлении предпринимательницы Ольги Кашиной в облпрокуратуру, инцидент произошел 10 декабря 2013 года в 3 часа ночи. Она лишилась имущества на 17 тыс. рублей, а профсоюз предпринимателей остался без павильона.

ГИГАНТОМАРКЕТЫ НАСТУПАЮТ И ВЫИГРЫВАЮТ Новости о строящихся торговых гигантах мелькают в СМИ с завидной регулярностью. В последней из увиденных новостей масштаб застроек поражает и навевает мысли о гигантомании. Такими темпами через лет 50 мелкорозничная торговля сохранится только в музеях в виде уютных черно-белых фотографий.

Малый и средний бизнес города  «уходит в тень», об этом Юрий Мищеряков заявил на итоговой пресс-конференции журналистам. По мнению градоначальника этого нельзя допускать, но рычаги влияния в данной сфере, сегодня, к сожалению, находятся на федеральном уровне.

С исчезновением мелкой розницы бюджет Приморского края  недополучит до 300 млн. руб., а 2 000 людей выйдут на биржу труда

На этой неделе во Владивостоке Коалиция Киоскеров провела круглый стол, посвященный актуальным проблемам владельцев малых и средних торговых предприятий Приморья. Организаторами встречи выступили активисты Коалиции Киоскёров,  ведущим стал гость из Санкт-Петербурга Сергей Ярошецкий, представляющий общественную организацию работников СМИ «Медиасоюз», а её участниками – предприниматели, чиновники и представители общественных организаций края.


На заседании комиссии по малой торговле губернатор Сергей Морозов поручил подготовить соответствующий документ до конца февраля 2014 года, сообщает официальный сайт администрации.

Ульяновск. Битва за ларек  По официальной статистике в Ульяновске сегодня около полутора тысяч киосков («нестационарных объектов торговли»). Правда, доля налоговых поступлений в бюджет от этих «микропредприятий» не превышает одного процента. Важнее их социальная роль: каждый «микробизнесмен» обеспечивает работой и заработком себя, еще двух-трех человек и при этом ничего не просит у государства, кроме клочка земли под киоск. Поэтому когда ульяновские владельцы «нестационарных объектов» заявили, что готовы выйти на митинг и даже объявить голодовку, заявление привлекло к себе внимание и прессы, и властей. 

Малый бизнес на Урале: прогнозы и ожидания В Екатеринбурге Коалиция Киоскеров совместно с журналом «Эксперт-Урал» и Медиасоюзом провела круглый стол, посвященный актуальным проблемам малых и средних торговых предприятий. В ходе круглого стола участники обсудили стратегические приоритеты и перспективы развития потребительского рынка Екатеринбурга, подходы к изменению форматов торговой точки,  земельные и налоговые отношения в сфере розничной торговли

Розница под сносом В ноябре борьба с мелкорозничной торговлей в Москве, начавшаяся в конце прошлого года, достигла пика. По словам экспертов, в 2014 году у многих владельцев ларьков заканчивается аренда, и власти, не дожидаясь окончания срока, начали их выселять. Если три года назад было более 20 тыс. легальных объектов мелкой розницы, то сейчас осталось в лучшем случае половина.

Предпринимательский форум ОПОРЫ России и Агентства стратегических инициатив "Территория бизнеса – территория жизни"

27 ноября в гостинице Ренессанс прошел предпринимательский форум ОПОРЫ России и Агентства стратегических инициатив «Территория бизнеса – территория жизни».  Первая часть мероприятия состояла из нескольких параллельных дискуссий: «Развитие бизнеса в муниципалитетах», «Финансы для малого бизнеса», «Фискальная политика государства», «Дальний Восток и крайний север», «Предпринимательский климат и безопасность ведения бизнеса»...



Печать бедности Московские власти продолжают войну с ларьками. Вслед за фастфудом и колбасой они добрались до прессы. Чиновники подготовили реформу, после которой газет в городских киосках практически не останется...

Челябинская мэрия предлагает передышку в «войне киосков». Ряд местных бизнесменов могут попасть под «амнистию» Депутатам Челябинской городской думы предложат на утверждение новый порядок предоставления муниципальной земли в аренду под временные нестационарные объекты. Новый порядок значительно упростит процедуру оформления аренды для добросовестных предпринимателей, тех, кто когда-то уже оформлял аренду, но не продлил ее, полагает сити-менеджер Челябинска Сергей Давыдов...

Мал киоск, да дорог Два дня назад прочитал интервью мэра Москвы Сергея Собянина «Комсомольской правде». В числе прочего речь идет о малоформатной торговле, являющейся, в некотором роде, лицом любого большого города. Объясняя причины печальной ситуации с ней в Москве, мэр говорит: «пока у нас процветает неорганизованная, незаконная торговля, никаких милых сердцу магазинчиков не будет. Зачем? Вышел на улицу, поставил сараюшку – и торгуй себе без всяких налогов. А вот когда этого безобразия нет, тогда появляются и магазинчики, и ларечки. Подсоединенные к сетям, с нормальной санитарией, налоговой дисциплиной…»

В Москве 20 ноября 16 часов, 7 минут. Дневной «Разворот» на "Эхо Москвы". Ольга Журавлева и Алексей Осин. Мы принимаем у себя в гостях президента Российской Коалиции киоскеров и владельцев малых торговых форматов Владлена Максимова.

Землякам здесь не место? Недавняя жаркая дискуссия по поводу миграционной политики еще раз обнаружила поляризацию мнений: от фактического закрытия границ и немедленного введения виз, до слогана «Руки прочь от мигрантов!». Сторонники этого взгляда не уточняют, распространяется ли он и на мигрантов нелегальных и с какой западной страны они хотят брать пример: ведь в современной Европе нелегальным мигрантам вовсе не рады, и ведут с ними упорную и дорогостоящую борьбу.

Коалиция киоскеров приняла участие в XXI Международном Саммите Торговля в России 18 ноября в Конгресс-центре Торгово-промышленной палаты РФ прошел XXI Международный Саммит «Торговля в России», в числе партнеров которого выступила Коалиция киоскеров. Мероприятие проводится ежегодно с 1998 года и стало ведущим деловым и инвестиционным форумом страны. В Саммите приняли участие владельцы торговых розничных компаний, инвестиционных фондов и банков, представители органов власти, эксперты и аналитики отрасли. На мероприятии участники обсудили такие важные темы как вытеснение розничного рынка в «серую» зону, нелегальная торговля, аренда помещений, ужесточение политики в отношении розницы.

Ларькам дадут прикурить Курящих в неположенных местах граждан в ближайшее время начнут отлавливать по Москве дружинники-казаки. А в следующем году запрет ударит по ресторанному бизнесу и мелкой торговле, которым придется отказаться от части доходов, связанных с табаком.

Постановление Смольного № 1045, объясняющее, где и как можно размещать киоски в Петербурге, обжаловано в Главное следственное управление Следственного комитета России по Санкт-Петербургу. Обращение туда направили 13 городских предпринимателей, недовольных документом и считающих его дискриминационным.

Администрация Ульяновска предложила проекты объектов малой торговли. На сайте мэрии города можно посмотреть, как в будущем должны выглядеть киоски...