Новости



Пиво в столичных ларьках продают по двойной цене С 1 января в Москве, как и во всей России, запретили торговлю пивом в ларьках. Отныне, чтобы продавать любой алкоголь, нужно иметь стационарное помещение площадью не менее 50 квадратов, склад и кассовую технику. Иначе владельцу торговой точки грозит штраф 50 тысяч рублей.

Алкоголь на выдумки хитер Законы, противодействующие алкоголизации России, с каждым годом становятся все более сухими. Вот и с 1 января запрещена ночная продажа любого алкоголя — даже пива. Но, на наш взгляд, легче запретить в Иране намаз, чем в России — реализацию алкоголя. Это на практике доказал корреспондент «МК», без особых проблем купивший даже не пиво — водку после 23.00.

Владлен Максимов: "Без пива - деньги на ветер" С первых дней 2013 года каждый человек, заглянувший в палатку или небольшой по площади магазин (до 50 кв. м), может заметить результат принятого в прошлом году закона: здесь больше не продают сигареты и пиво. Для посетителей это хотя и досадный, но в целом не трагический факт. А вот для многих мелких предпринимателей новый закон может поставить бизнес под угрозу.

С 1 января покупатели не смогут найти в киосках пива, а после принятия антитабачного закона — и сигарет. Киоскеры устраивали митинги, просили защиты у президента и премьера, но безрезультатно. Крупной рознице изменения сулят 2,8 трлн дополнительной выручки.

Хроника сопротивления: как ларечники Москвы держат оборону «По ночам появляются неизвестные — выламывают стены и двери, обрезают электричество. Вызываем ЧОП — исчезают», — эта маленькая война происходит на юге Москвы: Николай Чижов обороняет свой ювелирный павильон, который не попал в утвержденную городом схему размещения нестационарных торговых объектов.

Ответ администрации Президента РФ на обращение предпринимателей Сегодня Коалицией киоскеров был получен ответ из администрации Президента Российской Федерации на обращение предпринимателей, подкрепленное подписями более чем 165 000 граждан.

Владлен Максимов: "Против малого бизнеса или против курения?" 14 декабря Госдума приняла в первом чтении правительственный проект закона «Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Мы полностью поддерживаем борьбу с курением, но при этом считаем, что меры, предлагаемые данным законопроектом, во-первых, не способны решить проблему курения, а во-вторых, совершенно необоснованно уничтожают малый бизнес в России.

В Москве ведется война с газетными киосками СМИ могут потерять до 50% своих розничных тиражей. Ассоциация распространителей печатной продукции (АРПП) всерьез озабочена ситуацией, сложившейся в сфере розничной торговли прессой. Киоски, специализирующиеся на продаже газет и журналов, массово исчезают из российских городов – в среднем по стране в день закрываются до 10 объектов.

Владельцы малых предприятий недовольны действиями мэрии Ярославля, которая в разы подняла все налоги и сборы, идущие в местный бюджет. Одновременно с этим городские власти начали снос временных сооружений. По мнению предпринимателей, все эти меры делают бизнес в Ярославле нерентабельным.

За принятие в первом чтении законопроекта «Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» проголосовали в пятницу 429 депутатов, говорится на сайте Госдумы. Второе чтение законопроекта пройдет, скорее всего, в начале февраля, а принят закон будет в весеннюю сессию, сказал зампред комитета по охране здоровья Николай Герасименко.


В начале февраля 2013 года в Москве исчезнет около тысячи объектов нестационарной торговли. Ликвидация будет проходить в рамках строительства так называемых транспортно-пересадочных узлов (ТПУ). Что из-за себя представляют ТПУ предприниматели не понимают, Департамент транспорта, в свою очередь, не дает никаких разъяснений.

Палатки на колесах появятся в Москве Власти Москвы придумали, чем заменить киоски. Теперь в Москве будут кафе и палатки на колесах, а также торговые автоматы. Глава департамента торговли и услуг Алексей Немерюк сообщил, что торговлю решено развивать в жилых микрорайонах: по его словам, «чтобы человеку не приходилось ехать за хлебом на метро или автобусе».

Табачные войны Сегодня в первом чтении депутаты планируют рассмотреть законопроект «Об охране здоровья населения от воздействия кружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Представители всех основных специализаций мелкорозничной торговли столицы направили свои обращения в мэрию г. Москвы и Мосгордуму с просьбой не оставаться безучастными в решении проблемы сноса законно установленных киосков из-за инициатив города. В необходимости вывода торговых объектов уверен Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы, который на данный момент разрабатывает проект создания более двухсот ТПУ (транспортно-пересадочных узлов).

Верховный суд поддержал иск «Балтики» и предпринимателей Липецкой области к администрации Липецкой области о признании незаконным антиалкогольного постановления 5 декабря Верховный суд РФ принял решение по апелляционной жалобе ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» и предпринимателей Липецкой области на решение Липецкого областного суда отказавшего пивоварам в иске о признании недействующим постановления администрации...

Ярославские предприниматели хотят протестовать против повышения налогов (Видео) На состоявшемся втором внеочередном заседании муниципалитета Ярославля второго созыва утверждены новые ставки по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности. Предприниматели планируют ответить акциями протеста.

В газетных киосках хотят продавать табак и продукты Ассоциация распространения периодической продукции (АРПП) предлагает модернизировать столичный рынок дистрибуции прессы. Свое видение существующего рынка и предложения по его развитию специалисты изложили в исследовании, которое передали в правительство столицы.

Ярославские предприниматели готовят акцию протеста Ярославские предприниматели готовят акцию протеста, которая состоится 14 декабря в 13 часов на площади Юности. Владельцы предприятий малого бизнеса недовольны действиями мэрии Ярославля, которая в разы подняла все налоги и сборы, идущие в местный бюджет, чтобы заткнуть дыры в бюджете.