В.Путин поручил рассмотреть сохранение размера страховых взносов для малого бизнеса


14 Июня 2013

Президент России Владимир Путин поручил правительству РФ проработать вопрос о возможности сохранения до 2018г. размера страховых взносов для субъектов малого и среднего предпринимательства. Как сообщает пресс-служба Кремля, поручение числится в перечне других заданий правительству по итогам встречи главы государства с предпринимателями 23 мая.

Напомним, ранее министр финансов РФ Антон Силуанов выступил за отмену льгот для малого бизнеса по страховым взносам.

"По законодательству, с 2016г. для уплаты страховых взносов должна действовать ставка 34%. Но мы говорим о том, что необходимо сохранить уровень в 30%, уже исключив 34% из налогового законодательства. Однако при этом мы говорим и о необходимости исключения всех льготных тарифов по взносам, потому что каждый плательщик должен формировать свой вклад в пенсионное обеспечение", - сказал А.Силуанов.

"Один не должен платить за другого. Если кто-то имеет льготы, значит, кто-то должен за него платить. На наш взгляд, это неправильно", - отметил он.

В свою очередь, министр экономического развития Андрей Белоусов оспорил позицию Минфина. "Сегодня малый бизнес имеет льготы и платит страховые взносы во внебюджетные фонды в размере 20%. Считаю, что эту планку необходимо сохранить еще на год и не повышать ее до 30%. Это будет ошибкой", - сказал он.

Источник: РБК


Возврат к списку