Новости малого бизнеса



«Опора России» предложила Собянину удвоить количество киосков в Москве
Московское отделение организации малого и среднего бизнеса «Опора России» подготовило антикризисные предложения, среди которых – увеличение числа киосков и сохранение льготной арендной платы


Правительство Москвы наносит очередной удар по уличной торговле и малому бизнесу. Предприниматели уверены, что чиновники не заинтересованы в существовании этого сегмента


Прокуратура пошла по магазинам. Можно ли считать проверки сигналом к снижению цен? Как указывают в бизнес-среде, нет таких законов, которые ограничивают торговую наценку. В «Опоре России», например, считают, что контроль стоимости продуктов «может разрушить вообще все, что мы завоевали за 25 лет»

Какая продовольственная политика нужна во время кризиса Для предотвращения дальнейшего роста цен на продукты необходимо высвободить предпринимательскую инициативу и устранить все бюрократические барьеры, которые хоть как-то мешают бизнесу.

Путин разберется с демонтажом киосков в Москве  Жалобы владельцев ларьков и киосков, которые московские чиновники планируют демонтировать в этом году, дойдут до уровня президента. Вопрос будет вынесен на Госсовет по поддержке предпринимательства в начале марта

Почему мэрия решила снова избавиться от киосков? Три года назад число киосков в городе сократилось в три раза, все они стали выглядеть одинаково и вроде бы прилично. Однако на днях стало известно, что мэрия снова собирается снести и заменить все киоски в городе. «Афиша–Город» выяснила, зачем мэрия опять развязывает войну с уличной торговлей.

Антикризисный план Минэкономики передан в Белый дом
Сегодня у премьер-министра Дмитрия Медведева рассмотрят разрабатываемый Минэкономики с прошлой недели антикризисный план — ответ Белого дома на обвал нефтяных цен. В проекте — ограниченная либерализация рынка труда, запрет на новые меры госрегулирования, возврат к темам пенсионного возраста, введение заявительного принципа институтов социальной поддержки, расширение института госгарантий, экстренное развитие малого бизнеса. 


В переходах 13 станций столичного метро установят новые торговые павильоны, сообщает пресс-служба метрополитена. В подуличных переходах появятся банкоматы, почтоматы для доставки товаров, терминалы для оплаты мобильной связи, киоски-роботы с напитками, цветочные магазины и аппараты с прессой.

С марта 2015 года в Москве закроют все ларьки: они оскорбляют эстетические чувства столичных чиновников. Znak.com поговорил с людьми, которые через три месяца окажутся без работы. Они надеются на чудо. Сопротивляются – единицы.

Из-за кризиса правительство может снизить налоги для малого бизнеса

Антикризисный план правительства будет дорабатываться сегодня на совещании у премьера Дмитрия Медведева, вечером его могут повторно представить президенту. Многие инициативы отклонены, но снижение налоговой нагрузки на малый бизнес правительство, скорее всего, поддержит, рассказали несколько федеральных чиновников. Нужно готовиться к росту безработицы и только развитие малого бизнеса может нивелировать тренд, объясняет высокопоставленный чиновник.


Впервые за всю историю отечественной торговли мелкая розница в Москве получит возможность вести цивилизованный бизнес и по форме и по содержанию. Все торговые палатки отныне будут производиться по единым евростандартам по заказу Правительства Москвы, а предприниматели будут брать их у властей города в аренду. В открытых торгах сможет принять участие любой желающий.

Правительство Москвы банкротит малый бизнес Владельцы киосков и павильонов пожаловались президенту и мэру на политику правительства Москвы. Если они в ближайшее время не вмешаются, 1 апреля жителей и гостей столицы ждет злая шутка: большинство магазинов, закусочных и служб быта исчезнут из города.

В Москве собираются демонтировать все ныне работающие киоски и павильоны. Срок действия договоров владельцев киосков с правительством Москвы истечет в ближайшие два месяца, рассказывает РБК. Перезаключать эти контракты город не будет, сообщили президент Коалиции киоскеров Владлен Максимов и руководитель департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

Москва демонтирует все киоски и павильоны

Власти Москвы демонтируют все торговые палатки, на закупке которых настаивали три года назад. Взамен частных в столице появятся государственные ларьки, которые правительство города собирается сдавать в аренду. Что делать с киосками, на которые были потрачены сотни тысяч рублей, предпринимателям не объяснили


"Мы должны остановить резкое увеличение налоговой нагрузки на бизнес"
Что, по мнению малого и среднего бизнеса, нужно сделать, чтобы спасти российскую экономику? Как реагирует правительство на идеи и предложения бизнес-сообщества? Что ждет "Опору России" от первого за многие годы госсовета, посвященного проблемам предпринимательства? На эти и другие вопросы ведущему "Коммерсантъ FM" Анатолию Кузичеву ответил президент общественной организации "Опора России" Александр Калинин.


Патент грозит подешеветь В ближайшее время в Госдуму будет внесен законопроект, который в случае его принятия значительно облегчит жизнь малому бизнесу. Согласно документу, подготовленному депутатом Госдумы, членом Комитета по бюджету и налогам Дмитрием Ушаковым, регионы могут получить право самостоятельно снижать налоговую ставку по патентам всем зарегистрированным малым предприятиям до 4%. Для этого будут внесены изменения в главу 26.5 "Патентная система налогообложения" Налогового кодекса РФ.

Для сферы торговли и услуг могут быть сделаны существенные уступки в части вступления в силу поправок к второй части Налогового кодекса, которыми устанавливаются торговые сборы для организаций и индивидуальных предпринимателей как альтернатива налогу с продаж  

CМИ: Роспотребнадзор будет без предупреждения проверять рестораны и продуктовые магазины Раньше санинспекторы не могли прийти с проверкой, не уведомив за сутки о своем визите

Предпринимателей подвели конкуренция и налоги Опрос, проведенный «дочкой» ВЭБа, показал, что доля малых и средних предприятий, испытывающих снижение своей финансовой устойчивости, выросла за 3 года в два раза



Торговые ларьки в городах могут отдать фермерам В Госдуме предлагают задействовать сотни тысяч киосков для торговли отечественной сельхозпродукцией