Печальная история: что происходит с регионами, ограничившими алкогольную розницу


20 Июля 2017
Печальная история: что происходит с регионами, ограничившими алкогольную розницу
Ограничения для розницы и общепита – тренд регионального регулирования. В каких-то областях бизнесу, власти и обществу удается найти разумный компромисс. В каких-то местные власти пытаются под корень уничтожить легальный алкогольный бизнес, ссылаясь на рост преступности, жалобы жителей и «успешный опыт борьбы с ними в других регионах». Но так ли успешен этот опыт? Дают ли ограничения положительный эффект? Что происходит в регионах, которые пошли по пути бездумных запретов? (Спойлер – люди чаще умирают от суррогатов, растет теневой рынок и количество преступлений, которые совершили пьяные).

Республика Коми:

Ограничения: Запрещена с 22 до 8 часов продажа в общепитах в жилых домах, за исключением баров и кафе. Запрет действует с 22 июля 2015 года.

К чему привели: «… цифры, озвученные ранее на заседании совета города начальником управления МВД по Сыктывкару Александром Спиридоновым: за полгода удельный вес «пьяной» преступности вырос на 12 процентов».

«Каждое второе (55,4% всех преступлений или 6 322) преступление в Коми в 2016 году было совершено лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения. Этот показатель один из самых высоких среди регионов России».

Рязанская область:

Ограничения: Запрещена продажа в общепитах в жилых домах: во встроенных – кроме ресторанов, в пристроенных – кроме ресторанов и кафе. Запрет действует с 18 сентября 2015 года.

К чему привели: «Согласно статистике, рязанцы стали чаще погибать от отравления алкоголем – 61 случай в 2017 году, в то время как в 2016 году их было 35».

«В 2016 году в Рязанской области резко выросла смертность от болезней органов дыхания и случайных отравлений алкоголем. В 2015 году от случайных отравлений алкоголем умерли 77 человек, в 2016 году – 119 человек. Рост составил 54,5%».

«По итогам 2016 года отмечено увеличение количества преступлений, совершенных в состоянии алкогольного (+19,7%; с 2148 до 2572) и наркотического (+25,5%; с 47 до 59) опьянения. Увеличилось количество выявленных преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции (с 20 до 35)».

Оренбургская область:

Ограничения: Запрещено продавать алкоголь в общепитах в жилых домах (кроме ресторанов и кафе), в магазинах в жилых домах, если вход со стороны подъезда (за исключением тех, у кого вход со стороны улицы или автодороги), на пешеходных улицах (кроме общепита). Запрет действует со 2 марта 2016 года. Запрещена продажа в жилых домах в разлив с 1 июня 2017 года. (Было ещё требование о наличии сертификата соответствия ГОСТу, его отменили по требованию УФАС).

К чему привели: «9 месяцев 2016 года: Зато растет «пьяная» преступность. Почти 40% преступают закон, будучи подшофе. Больше всего таких случаев в Оренбургском районе, Центральном и Промышленном районах областного центра».

«В конце 2016 — начале 2017 года по восточному Оренбуржью прокатилась волна отравлений суррогатным алкоголем, который продавался под видом брендового. Последовал ряд уголовных дел. Проведенные в их рамках экспертизы выявили, что в составе алкогольных напитков присутствовал метанол».

Проблема не в разливном пиве, а в казахстанской водке: «За 12 месяцев 2016 года на территории Оренбургского региона выявлено более 3,3 тыс. административных правонарушений, из незаконного оборота изъято 140 тыс. литров алкогольной продукции, из которых каждый шестой литр – алкогольная продукция производства Республики Казахстан».

Нижегородская область:

Ограничения: Запрещена продажа алкоголя для потребления на месте покупки в многоквартирных домах (кроме баров и кафе площадью не менее 100 квадратных метров). Для всякого потребления запрещена продажа алкоголя, если вход расположен со стороны подъезда. Запрет действует с 6 марта 2016 года.

К чему привели: «Каждое второе раскрытое преступление в Нижегородской области в 2016 году было совершено лицом в состоянии алкогольного опьянения. Об этом сообщил главный прокурор региона Олег Понасенко. В целом, он отметил в этом вопросе тенденцию к ухудшению. В частности, по его данным, за прошлый год 143 преступления были совершены пьяными подростками. Алкогольное опьянение чаще всего является причиной бытового насилия, жертвами которого часто становятся дети и старики. Кроме того, растёт число ДТП с участием нетрезвых водителей. Так, в 2016 году за повторную пьяную езду к уголовной ответственности привлечено более 2 000 человек, а за первый квартал 2017 года этот показатель составил уже более 700 случаев».

«В Нижегородской области почти на четверть выросло число смертей от отравления алкоголем. В 2016 году из-за алкогольного отравления в Нижегородской области погибли 218 человек, а в 2015 – 175».

Тыва:

Ограничения: Запрещено продавать любой алкоголь (в том числе в общепите) в жилых домах в помещениях, переведенных из жилых в нежилые, а также в пристройках. Запрет действует с 24 апреля 2016 года.

К чему привели: «добиться положительных результатов в 2016 году не удалось. Это подтверждается общим ростом на 18,8 процента преступлений, совершенных лицами в состоянии алкогольного опьянения, 2375 (против – 1927 в 2015 году). … Серьезную тревогу вызывают данные Министерства здравоохранения республики о случаях смерти граждан в результате чрезмерного употребления алкогольных напитков, в том числе суррогатного алкоголя. Так, в 2016 году в Туве от отравления алкоголем и его суррогатами скончались 71 человек, в 2015 году – 69».

«Роспотребнадзор, доклад за 2016 год: Показатели острых отравлений алкоголем в Туве более чем в два раза превышают среднероссийские показатели. От алкоголя в Туве умирают в 1,1 раза чаще среднероссийского».

Амурская область:

Ограничения: Запрещается продажа любой алкогольной продукции в жилых домах, если вход со стороны подъезда (в том числе в общепите). Продажа разливного пива в жилых домах запрещается в любом случае (даже в общепите) – запрет действует с 1 июня 2016 года.

К чему привели: Количество преступлений, совершенных пьяными, за 9 месяцев 2016 года выросло на 31%.

Курская область:

Ограничения: Запрещается продажа любой алкогольной продукции в розлив в жилых домах, и не в розлив (в том числе в общепите), если вход со стороны подъезда или отдельно стоящее здание расположено во дворе. Запрет действует с 19 сентября 2015 года.

К чему привели: «Но оказалось, что еще хуже, – пояснил депутат областной Думы Александр Анпилов. – Стали перерегистрироваться в предприятия общественного питания. Мы не ожидали, что эта процедура достаточно легкая. В результате жалоб весной этого года стало поступать еще больше».

«За семь месяцев 2016 года в регионе от случайного отравления алкоголем скончались 48 человек, тогда как за аналогичный период прошлого года таких смертей было всего 24».


Источник: Profibeer

Возврат к списку