Водку гонят из дома


27 Октября 2014
Водку гонят из дома
РАР предлагается разрешить в таких местах только торговлю алкогольной продукцией крепостью не более чем 16,5%. Разработанный ведомством законопроект также предлагает устанавливать требования к минимальному размеру оплаченного уставного капитала для компаний, занимающихся розничной продажей алкоголя крепостью до 28% включительно - до 1 млн рублей, а свыше 28% - от 500 тыс. рублей до 2 млн рублей.

Комментируя предложение РАР, директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз сказал: "Принятие такой поправки будет означать выдавливание малого бизнеса из розницы в пользу крупного ретейла. Основная масса торговых точек малого бизнеса расположена именно на первых этажах жилых домов, и в них алкоголь с табаком формируют до 35% оборота".

Ситуация, по его мнению, грозит резким ростом потребления нелегального алкоголя в неумеренных количествах, так как на черном рынке спиртное значительно дешевле: "Сейчас нужно думать о том, чтобы удержать потребителя на легальном рынке, где продажи и так падают из-за большого предложения суррогата, а не вводить новые ограничения".

Источник: Российская Газета
Материал: Андрей Евпланов
Фото: Дмитрий Рогулин / ТАСС

Возврат к списку