Минздрав и бизнес просят не вводить новые запреты для покупателей сигарет еще полгода


10 Февраля 2015
Минздрав и бизнес просят не вводить новые запреты для покупателей сигарет еще полгода


9 февраля в Общественной палате обсуждались законопроекты о новых ограничениях для курильщиков. Сенатор Игорь Чернышев хочет запретитьвыкладывать табачные изделия и алкогольную продукцию в крупных магазинах (площадью более 50 кв. м) ближе, чем в 5 м от касс. Еще в одном законопроекте господин Чернышев предложил запретить курение в пешеходных переходах, а также на остановках общественного транспорта, а также приближаться к сигаретой на 15 м к школам, больницам, гостиницам, ресторанам, рынкам и госучреждениям. Кроме того, предлагается увеличить сумму штрафа за курение в неположенных местах.

 

Как пояснил господин Чернышев, пятиметровая зона запрета демонстрации табака необходима, поскольку именно на кассах граждане «совершают, как правило, импульсивные покупки», которых можно было бы избежать. Кроме того, по его мнению, именно около касс граждане начинают обсуждать сигареты, что становиться «скрытой рекламой» табака для подростков. «Не стоит задачи бороться с курильщиками,— пояснил Игорь Чернышев.— Нужно развести поток людей курящих и некурящих. Когда курильщики реализуют свои потребности, то это не должно сказываться на здоровье остальных. Они должны быть максимально изолированы как при покупке сигарет, так и при курении».

 

Представитель Минздрава Татьяна Клименко заявила, что министерство «всегда поддерживало меры по ограничению доступности населения к табаку и алкоголю». «Идеологически и концептуально мы со всем согласны, но надо немного подождать. Принимать этот законопроект пока преждевременно»,— заявила она. По ее словам, последние поправки ФЗ №15 вступили в силу только в июне 2014 года: тогда начал действовать запрет на курение в барах, ресторанах, поездах дальнего следования, на платформах, в электричках, общежитиях и гостиницах. «Нужно проанализировать те меры, которые уже существуют, и только потом принимать новые»,— заявила госпожа Клименко. В Минздраве говорят, что уже есть поручение субъектам федерации провести мониторинг правоприменительной практики, по итогам которой будет подготовлен пакет предложений к 15-му ФЗ. «Нужно, чтобы все было максимально выверено,— говорят представители ведомства.— Табачное и алкогольное лобби уже активизировались, и они воспользуются любой нашей оплошностью». В Минздраве считают, что новые поправки нужно вносить не раньше июня 2015 года.

 

Представитель движения за права курильщиков Андрей Лоскутов заявил, что в России курит почти половина взрослого населения, мнение которого необходимо учитывать. «Пятиметровая зона уже неоднократно обсуждалась, норма эта хороша на бумаге, но не учитывает жизненных реалий,— заявил он, выступая в Общественной палате.— Есть огромное количество небольших магазинов, где касса находится практически на выходе. 4 м от нее — это уже стена». При этом господин Лоскутов не согласился с тезисом, что покупка сигарет происходит, как правило, «импульсивно». «Табак для курителя — это якорный товар,— пояснил он.— Купил его, а уже потом — все остальное». Господин Лоскутов добавил, что штрафы за нарушение закона «необходимо повышать», но только после создания условий для легальной покупки сигарет и курения. «Сейчас мы эти штрафы воспринимаем, как преследование,— заявил он.— Курильщикам и некурящим сначала самим нужно договориться между собой на уровне общественного договора, а уже потом принимать законы».

 

Ряд проблем при реализации законопроекта обозначил и президент Коалиции владельцев малых торговых форм и киосков Владлен Максимов. «Тему эту, конечно, надо регулировать, но очень аккуратно,— заявил он.— Запрет продажи сигарет в переходах наносит конкретный удар по малому бизнесу. Я понимаю, что есть идея оздоровления населения, но нельзя все социальные проблемы решать за счет малой торговли. Выдергивая из ассортиментной матрицы то одно, то другое, мы разрушаем экономику торговых точек, а на одном хлебе выжить им не удастся». Господин Максимов признал, что попытки маленьких магазинов копировать ассортимент супермаркетов — «это уродливая система, но изменить ее быстро не получится». По его мнению, прежде чем принимать какие-то решения, нужно сделать «срез по итогам года». «Пока что нет понимания правоприменительной практики, за какие рычаги нужно тянуть или нажимать, чтобы решить тот или ной вопрос»,— отметил он.

Сопредседатель Российской антитабачной коалиции Дарья Халтурина также считает, что законопроект господина Чернышева нужно доработать. В частности, сейчас в документе предусмотрен запрет на продажу около касс как табака, так и сигарет. Ограничения для спиртного госпожа Халтурина поддержала, но уже сегодня покупатели не видят ассортимента сигарет на кассах, поскольку он закрыт. «Надо подумать, что лучше — оставить все как есть, или сделать отдельную, но открытую стойку с сигаретами в самом магазине,— отметила она.— В скандинавских странах в алкогольных магазинах у входа продается вино, пиво, а крепкие напитки находятся уже в глубине, они не попадаются на глаза». Госпожа Халтурина предложила подумать и над запретом курения в 15 м от входа: «Логично, но не далековато ли?»

По итогам обсуждения Общественная палата взяла неделю на сбор предложений и доработку законопроекта.


Источник: Коммерсантъ
Материал: Иван Буранов
Фото: Антон Белицкий

Возврат к списку