Московским бизнесменам предложат арендовать магазины шаговой доступности


16 Марта 2015
Московским бизнесменам предложат арендовать магазины шаговой доступности


Власти Москвы собираются сдавать в аренду бизнесменам магазины шаговой доступности. Об этом рассказал порталу M24.ru глава департамента торговли и услуг Алексей Немерюк. Помещения город намерен отремонтировать самостоятельно.

«Мы планируем оборудовать под ключ магазины шаговой доступности и сдавать их бизнесменам», — рассказал Немерюк.

Предпринимателям предложат открывать продуктовые магазины, где должны будут продаваться социально значимые товары. По словам Немерюка, конкретной специализации у таких магазинов не будет. В аренду предполагается сдавать небольшие помещения площадью 100 и 200 квадратных метров.

Пилотный проект планируется запустить уже в нынешнем году после того, как будет реализован аналогичный эксперимент с киосками в Центральном округе. 200 павильонов для торговли предполагается оборудовать для торговли и на пять лет сдать в аренду предпринимателям.

Согласно прогнозам, объем вакантных торговых площадей в столице вырастет до 11 процентов и более. Как полагают аналитики, условия банковского кредитования и вход экономики в рецессию не способствуют развитию новых проектов. В связи с этим будет расти интерес девелоперов к нестандартным арендаторам: в частности, не исключен возврат специальных зон, где будут торговать индивидуальные предприниматели.


Источник: Lenta.ru

Фото: Александр Коряков


Возврат к списку