Предприниматели сферы торговли отстаивают свои права


3 Апреля 2014
Предприниматели сферы торговли отстаивают свои права

В своем выступлении уполномоченный по защите малого и среднего предпринимательства, член президиума правления ТПП РФ Виктор Ермаков отметил, что анализ обращений предпринимателей в Торгово-промышленную палату и к уполномоченному по защите прав предпринимателей показывает, что чаще всего нарушаются права предпринимателей сферы торговли. А именно в ней больше всего занято представителей малого и среднего бизнеса.

В частности, предприниматели не готовы брать на себя дополнительное бремя финансовых расходов, связанных с постоянными изменениями условий работы НТО в муниципальных образованиях, а также реконструкцией рынков и переводом их в капитальные здания и сооружения. В обращениях отмечается, что муниципалитеты при наведении порядка в этой сфере действуют жесткими мерами, зачастую за счет предпринимателей, без разработки и реализации компенсационных мер для продолжения существования малого бизнеса, без открытого и конструктивного обсуждения принимаемых мер с предпринимательским сообществом.

В подготовленных предложениях ТПП РФ в ежегодный доклад уполномоченного президенту России проблема ухудшения условий ведения предпринимательской деятельности в сфере торговли названа в числе пяти основных, требующих незамедлительного решения.

Виктор Ермаков озвучил подготовленные ТПП РФ предложения по внесению изменений в обсуждаемый закон. Необходимо:

  • добиться определенного правового статуса нестационарных торговых объектов; уточнить определение НТО, предусмотреть градацию таких объектов;
  • для каждой из категорий НТО закрепить срок договора;
  • закрепить исчерпывающий перечень видов договоров для размещения НТО (договор аренды земли, помещения, части помещения, договор на право осуществления торговой деятельности с использованием НТО);
  • исключить возможность пролонгации договора на неопределенный срок. Одновременно закрепить обязанность органа власти перезаключать договор с добросовестным предпринимателем;
  • закрепить обязательное внесение в конкурсную документацию на право размещения НТО условие – только для субъектов малого и среднего предпринимательства;
  • закрепить обязанность органов власти предусматривать компенсаторные меры при внесении изменений в схему размещения НТО, а также возможность устанавливать льготы для определенных категорий предпринимателей.

Палата уже обозначила свою позицию по этому крайне болезненному для большинства мелкого бизнеса страны вопросу и довела ее до соответствующих федеральных министерств.

И если с Минэкономразвития ранее велась плотная совместная работа, в том числе по конкретным обращениям предпринимателей, то Минпромторг подключился к решению назревшей проблемы относительно недавно.

27 января 2014 года этим министерством было направлено письмо в органы исполнительной власти субъектов РФ. В нем говорилось о недостаточности правового регулирования нестационарной торговли и, как следствие, возникающих случаях злоупотреблений со стороны органов власти, ущемляющих права предпринимателей и препятствующих развитию малого и среднего торгового бизнеса. Эта точка зрения получила широкую поддержку предпринимателей и бизнес-сообщества.

Так, в направленном в адрес министра промышленности и торговли РФДениса Мантурова письме президентом ТПП РФ Сергеем Катыринымсообщается, что позиция ТПП РФ во многом перекликается с позицией министерства. Так как министерством планируется в 2014 году значительная работа совместно с федеральными органами исполнительной власти и экспертным сообществом по подготовке изменений в закон о торговле, президент ТПП подтвердил готовность Палаты принять участие в этой работе, используя потенциал системы торгово-промышленных палат. ТПП считает, что обеспечить стабильность прав и законных интересов хозяйствующих субъектов, прежде всего малого и среднего предпринимательства, возможно только при условии доработки законопроекта с активным участием бизнес-объединений и с учетом мнения тех, кто работает в этой сфере. Именно такое обсуждение с участием представителей регионов и состоялось в Совете Федерации.

В дискуссии приняли участие директор департамента по защите малого и среднего бизнеса ТПП РФ Анна Палагина, заведующий отделом по поддержке малого и среднего предпринимательства департамента по развитию предпринимательства ТПП РФ Александр Алин. Подготовка к заседанию шла при активном участии департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Минэкономразвития, ВРИО которого Алексей Шестоперов и начальник отдела антимонопольного законодательства Анастасия Морозова также участвовали во встрече.

Все замечания и предложения, озвученные в рамках круглого стола, будут систематизированы и направлены в виде рекомендаций в соответствующие органы власти.

Материал: Наталья Владимирова

Источник: ТПП-Информ



Возврат к списку