В Хабаровске обсудили возможность ведения запрета на продажу безалкогольных тонизирующих напитков


1 Февраля 2021

Комиссия по малоформатной и мобильной торговле «ОПОРЫ РОССИИ» совместно с Союзом производителей соков, воды и напитков и Хабаровским региональным отделением «ОПОРЫ РОССИИ» провела круглый стол на тему введения возможных ограничений на продажу безалкогольных тонизирующих напитков лицам до 18 лет в Хабаровском крае. Участие в мероприятии приняли представители законодательной и исполнительной власти, бизнес-сообщества, эксперты в области медицины, диетологии и правового регулирования.

По мнению президента Союза производителей соков, воды и напитков Максима Новикова решение по данной инициативе должно приниматься только с привлечением широкого круга экспертов, которые смогут оценить целесообразность введения данной инициативы и обозначат риски для экономики и потребителей. «В действующем законодательстве России и ЕАЭС отражены все аспекты регулирования оборота безалкогольных тонизирующих напитков, начиная от нормирования содержания кофеина и других компонентов в напитках, заканчивая правилами маркировки продукции - пояснил Максим Новиков. – Потребление категории безалкогольных тонизирующих напитков в последние годы не растет, а при падении доходов населении возможна и тенденция на снижение. Индустрия напитков выступает против введения подобных ограничений».

Одним из основных аргументов введения ограничительных мер в отношении безалкогольных тонизирующих напитков считается возможный риск для здоровья лиц младше 18 лет. «В качестве основного обоснования различных видов запретов приводится аргумент о вреде сахара и кофеина, содержащихся в БТН.  Но кофеин как вещество содержится во многих других продуктах, потребление которых никак не ограничивается законодательно»,

«Федеральный регулятор тоже не демонстрирует поддержки данному подходу: с 1 января вступили в силу принятые Правительством России Правила продаж, прямо запрещающие дискриминацию каких-либо товаров без федерального решения на этот счет» - дополнил вице-президент ассоциации «НП «ОПОРА» Владлен Максимов.

Представители научного сообщества, сотрудники ФГБУН «Федеральный исследовательский центр питания и биотехнологии», доктор химических наук Константин Эллер и доктор биологических наук Владимир Бессонов, подтвердили мысль о недостаточной обоснованности позиции о негативном влиянии безалкогольных тонизирующих напитков на организм человека. «Согласно законодательству, концентрация кофеина в БТН не должна превышать 400 мг на литр, при этом в некоторых сортах кофе эспрессо содержание кофеина достигает 3000 мг. на литр, - поясняет Константин Эллер. Поэтому мы не можем рассматривать энергетические напитки как продукты, представляющие потенциальную опасность. Что касается других компонентов, они также не представляют опасности, например таурин, это незаменимая аминокислота, которая содержится во многих продуктах питания, включая детское питание».

«Предмет нашего обсуждения, это уже третий законопроект, который рассматривается в Хабаровском крае, - пояснила заместитель министра сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Хабаровского края Роза Качайкина. – Ранее были представлены более жесткие ограничения. Вместе с этим к нам регулярно поступают обращения граждан на введение ограничительных мер в отношении безалкогольных тонизирующих напитков для несовершеннолетних. На согласительном совещании мнение правительства края все же заключается в том, что необходимо поддержать законопроект в части ограничения продажи лицам до 18 лет. Мы считаем, что это позволит снизить их потребление и станет одним из способов доведения до населения информации о возможных негативных эффектах на здоровье несовершеннолетних». 

Первый заместитель председателя Законодательной Думы Хабаровского края Сергей Зюбр отметил, что подобная инициатива находится в тренде и принята более, чем в половине российских регионов. «Мы считаем, что данная инициатива направлена на предупреждение вреда здоровью несовершеннолетним. Это инициатива группы депутатов, но при этом мы приглашаем к обсуждению все заинтересованные стороны, т.к. Дума — это коллегиальный орган и решение будут принимать все депутаты», - заключил Сергей Зюбр.

Однако местное бизнес-сообщество не поддерживает данную инициативу, в частности председатель Хабаровского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Мазунин обозначил резко отрицательную позицию в отношении запрета, отметив ее необоснованность и негативное влияние на работу бизнеса в регионе.

Напоминаем, что в настоящее время в Законодательной Думе Хабаровского края выдвинут на рассмотрение законопроект «О внесении изменений в закон Хабаровского края «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью и развитию детей». Данный документ содержит ряд предложений по изменению правил продажи и потребления безалкогольных тонизирующих напитков на территории Хабаровского края.  Действие данного закона будет распространяться на широкий круг участников (бизнес, население и т.д.) потому данная инициатива требует всестороннего обсуждения. Напомним, что на текущий момент в регионах страны продолжается рассмотрение аналогичных законов, однако в ряде субъектов целесообразность данной инициативы поставлена под сомнение из-за недостаточного научного обоснования и возможных негативных последствий для бизнеса и экономики.


Возврат к списку