Рынки Перми станут цивилизованными?


26 Октября 2012
perm.jpgБизнесмены Перми считают, что городским властям следует подыскать альтернативу китайскому рынку в микрорайоне Парковый, а киоски сносить «более цивилизованно». Что это значит, выяснили журналисты 59.ru, оценив последствия демонтажа незаконных торговых объектов.

По информации замглавы горадминистрации Виктора Агеева, за 9 месяцев 2012 года в Перми демонтировано 447 незаконных киосков и павильонов, а также 53 автостоянки открытого типа. Снос этих объектов осуществляется как по решению суда, так и в административном порядке, утвержденном городской думой в июне 2012 года.

Напомним, администрация Перми сократила количество мест для нестационарных торговых объектов, создав специальную карту их размещения. Согласно этому документу, разрешено: павильонов и киосков – 1036, временных конструкций (таких, как летние кафе, палатки, лотки, контейнеры) – 156, передвижных сооружений (автомагазины, автоприцепы) – 116.

«Сегодня работа по ликвидации незаконных объектов приобрела системный характер, – рассказал г-н Агеев депутатам пермской гордумы. – Утвержден упрощенный механизм демонтажа. Благодаря этому темп их ликвидации ускорился. При этом большая часть незаконных объектов демонтируется за счет самих собственников».

По словам чиновника, к 1 декабря все нелегальные объекты должны быть снесены. Начальник управления по развитию потребительского рынка Ахсо Арекеева добавила, что китайский рынок в микрорайоне Парковом будет также демонтирован, так как является нестационарным торговым объектом. «Рынок съедет, место освободится», – отметила она. Возможно, на этой площадке появится современный торговый центр.

Это сообщение вызвало восторг у части горожан. «Торговую анархию надо заканчивать», «Долой все нелегальные рынки и стоянки вместе с обитающими там мигрантами», «Наконец-то». Именно такие комментарии писали читатели 59.ru. Но были и те, кто сожалел о том, что китайский рынок будет снесен. Отметим, пользователи сайта при упоминании розничной торговли в Перми часто вспоминали о Центральном рынке, требуя демонтировать и этот объект. «Цивилизованные предприниматели, которые начинали возить вещи из Москвы, уже давно перебрались в торговые центры и магазинчики. Куда перенести рынок? Единственная территория, где можно организовать торговлю «экономкласса», – это район, где находится «Метро» и «Касторама», – сказал один из жителей Перми. Напомним, с идеей переноса ЦКР за пределы Перми выступили депутаты гордумы. Впрочем, по мнению председателя думского комитета по экономике Арсена Болквадзе, на рынке работают тысячи людей, которые ведут здесь свой бизнес, поэтому переносить его не следует.

Как заметил Виктор Агеев, все несанкционированные рынки города (в этот список не входит ЦКР) будут закрыты в 2013 году по решениям судов. Впрочем, по словам чиновника, на данный момент невозможно точно сказать, сколько рабочих мест будет ликвидировано.

По мнению предпринимателя Натальи Мохнаткиной (собственник демонтированного павильона у ДК Солдатова), в каждой торговой точке работают минимум два-три продавца, но не стоит забывать и об обслуживающем персонале. «В моем павильоне трудились шесть продавцов, дворник, охранник. Более того, на меня работал бухгалтер. Я не говорю, что она находилась на торговой точке, но человек получал деньги, которых сейчас лишился. Вспомните, что в розничной торговле работают и поставщики товаров, которые также остались без рынков сбыта, а значит, кто-то останется без зарплаты. Иными словами, потери из-за сноса объектов огромные», – пояснила г-жа Мохнаткина. По ее словам, часть бизнесменов оказалась в тупиковой ситуации.

Руководитель «Объединения предпринимателей Мотоливихинского района Перми» Татьяна Фукалова говорит, что многие владельцы киосков отнеслись к нововведениям с пониманием, а из бизнеса ушли немногие.

«Есть те, кто не хочет мириться с новыми правилами, но есть и те, кто спокойно уходит сам, – считает Татьяна Фукалова. – Конечно, кто-то ушел из бизнеса в наем, но таких немного. Большинство открывают магазины. А к сносу торговых объектов у меня особое мнение. Я понимаю, что все это делается для того, чтобы город стал лучше. Никакой корыстной цели городские чиновники не преследуют, их понять можно. Представьте городок с улицами, на которых стоят железные ящики. Это не очень красиво. С одной стороны, можно было это сделать более цивилизованно. Но с другой, всем собственникам киосков было ясно, что это временные объекты, и рано или поздно их уберут. Сейчас время пришло. Разумеется, потери есть. В киосках и павильонах больше покупателей, затраты на содержание таких объектов меньше, а значит, более гибкая ценовая политика. Но все меняется».

Собеседница добавила, что городским властям все-таки стоит задуматься об альтернативе китайскому рынку. «Рынки экономкласса нужны, ведь на это существует высокий спрос. Желательно, чтобы такой торговый объект был в нашем городе, а не где-нибудь под Кунгуром», – сказала г-жа Фукалова.

Депутаты Максим Тебелев и Наталья Рослякова заметили еще одну особенность процесса демонтажа незаконных торговых объектов. На остановках общественного транспорта, где киоски уже снесены, «горожане остаются без крыши над головой».

Народные избранники обратились к чиновникам: «Ваша приемная, господин Агеев, находится рядом с приемной господина Гвоздева – главы департамента дорог и транспорта. Вы сносите павильоны на остановках. Но после этого остановку не делают, а люди вынуждены мокнуть под дождиком. Почему вы не можете договориться с департаментом дорого и транспорта? Доколе?» – сетовали они.

Наталья Рослякова привела в пример остановку на улице Капитанской, отметив, что к вопросу сноса надо подходить не формально, а «по-человечески». Заместитель главы горадминистрации Сергей Южаков ответил, что средства на обустройство остановочного комплекса на Капитанской в бюджет нынешнего года заложены. А все остановки на месте снесенных объектов должны появиться в первом полугодии 2013 года.

Информация горадминистрации была принята к сведению. Хотя мэр Игорь Сапко отметил, что «картина грустная и кто-то явно недорабатывает на местах».

Источник: 59.ru


Возврат к списку