Башкирия обнуляет арендную плату для малого бизнеса


8 Апреля 2020
Башкирия обнуляет арендную плату для малого бизнеса
В связи с пандемией коронавируса на заседании президиума правительства Башкирии было принято решение обнулить плату за аренду государственной собственности. Об этом сообщила и.о. министра земельных и имущественных отношений Башкирии Наталья Полянская.

Ведомство подготовило проект распоряжения об имущественной поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) при предоставлении госимущества РБ. В нем предусматривается освобождение от арендной платы тех, кто включен в реестр субъектов МСП, с 1 апреля 2020 года до 31 декабря 2020 года. Полянская подчеркнула, что это не просто отсрочка, а именно освобождение от этого вида платежей.

По ее информации, выпадающие доходы бюджета Башкирии, которые сопряжены с оказанием этих мер, составят около 22 млн рублей (без учета НДС), а у госучреждений, автономных бюджетных учреждений и предприятий — порядка 100 млн (без учета НДС). В течение трех дней Министерство земельных и имущественных отношений республики направит уведомления, и будут заключены дополнительные соглашения.

Муниципалитетам направлены письма с аналогичными рекомендациями, отметила она. Кроме того, и.о. министра пояснила, что до 1 мая те предприятия МСП, которые еще не включены в реестр, могут туда войти и воспользоваться льготой.

Это одна из мер по повышению устойчивости экономики региона, считает первый вице-премьер правительства Башкирии Андрей Назаров. 

«Освобождение малого бизнеса от уплаты платежей при аренде госимущества является важным направлением господдержки», — сказал он.


Источник: РБК


Возврат к списку