Всероссийская конференция: «Малая и средняя торговля в России 2022»


24 Ноября 2022
Всероссийская конференция: «Малая и средняя торговля в России 2022»
Ассоциация малоформатной торговли совместно с Министерством промышленности и торговли и при участии общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» 30 ноября 2022 г. проведет Всероссийскую конференцию «Малая и средняя торговля в России 2022».

Место проведения: г. Москва, Пресненская наб., д. 10, Башня С комплекса «Башня на Набережной», 30 этаж.
Время проведения: 30.11.2022 г., с 10.00 до 17.30.


В работе Форума планируется участие: Статс-секретаря, заместителя Министра промышленности и торговли РФ Евтухова В.Л.; заместителя руководителя фракции «Единая Россия», Первого заместителя председателя Комитета ГД по региональной политике и местному самоуправлению Морозова С.И.; заместителя Председателя Комитета ГД по экономической политике Наумова С.А.; директора Департамента развития внутренней торговли Минпромторга России Кузнецова Н.В.; вице-президента Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Дыбовой Е.Н.; министра торговли и услуг Республики Башкортостан Гусева А.Н.; руководителей профильных департаментов федеральных министерств и ведомств, регулирующих торговлю, представителей профильных Комитетов Государственной Думы, некоторых общественных организаций и бизнес – объединений (АКОРТ, РАЭР, АКИТ, Союз независимых сетей и др.), а также ряда отраслевых объединений и организаций.
В Форуме примут участие руководители региональных и муниципальных органов власти, представители малого и среднего торгового бизнеса.

Программа Конференции:

09.30 – 10.00   Регистрация участников, кофе-старт

10.00 – 12.00 Пленарное заседание.

Основные темы обсуждений и выступлений:
Общие проблемы малой и средней торговли в условиях санкционного давления;
Законодательные инициативы в торговой сфере;
Банковский эквайринг и система быстрых платежей: практика и проблемы;  
Защита прав предпринимателей в торговой сфере;
Точки роста и развития МСП. Практики регулирования сферы НТО и мобильной торговли.

12.00 – 12.15 Ответы на вопросы. Общение организаторов и спикеров с прессой.

12.15 – 14.00 пройдут две параллельные дискуссии: 

В рамках дискуссии «E-com без продаж: реальность и тенденции развития последней мили в регионах» будет затронута тема рынка онлайн-торговли, который дает огромные возможности для предпринимателей, причем не только в сфере торговли, но и в сфере услуг. Например, в Ozon этап «последней мили», то есть доставка до клиента, практически полностью передан под управление предпринимателям и самозанятым.  Сейчас с нами сотрудничают почти 7 тыс. предпринимателей, которые открывают пункты выдачи заказов по модели франшизы по всей стране и управляют постаматами, а также порядка 7 тыс. самозанятых курьеров. Для них это не только стабильный доход, но и возможность стать участником растущего e-com рынка без продаж».

На дискуссии «Банковский эквайринг в торговле» участники — бизнес, законодатели, представители Центробанка — обсудят российскую специфику безналичных платежей в рознице, общепите, сфере услуг. В частности, будет затронута проблема банковского эквайринга — неподъёмно высокого для МСП, как считают многие представители ОПОРЫ РОССИИ и других бизнес-ассоциаций. Как решать эту проблему? Что могла бы стать действительной, а не номинальной альтернативой эквайрингу? На эти и другие вопросы постараются ответить спикеры сессии.

14.00 – 15.00 Перерыв на обед

15.00 – 16.45 конференция продолжится еще двумя параллельными дискуссиями. На сессии «Вопросы реализации табачной и никотинсодержащей продукции» участники обсудят смысл и последствия последних изменений в регулировании реализации табачной и никотинсодержащей продукции, их влияние на малую и среднюю торговлю.

На дискуссии «Особенности реализации вина и пива и перспективы появления новых каналов продаж», представители органов государственной власти, профессиональных ассоциаций, а также ведущих компаний обсудят перспективы развития новых каналов продаж алкогольной продукции (вина и пива) в условиях существующих вызовов и ситуации, сложившейся в последние годы в сфере малой и средней торговли. Основная тема, которую затронут участники дискуссии, это нахождение баланса между интересами государства, общества и бизнеса в вопросах развития новых каналов продаж, а также степень влияния существующих ограничений и потенциала новых каналов на коммерческую эффективность и конкурентоспособность участников рынка.

17.00 – 17.30 Будут подведены итоги конференции

17.30 – 17.45 Ответы на вопросы. Общение организаторов и спикеров с прессой

18.00 – 22.00 Фуршет



Возврат к списку