Владлен Максимов: "Против малого бизнеса или против курения?"


21 Декабря 2012

Владлен Максимов.jpg

14 декабря Госдума приняла в первом чтении правительственный проект закона «Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Мы полностью поддерживаем борьбу с курением, но при этом считаем, что меры, предлагаемые данным законопроектом, во-первых, не способны решить проблему курения, а во-вторых, совершенно необоснованно уничтожают малый бизнес в России.

Авторы законопроекта утверждают, что киоски продают сигареты несовершеннолетним. При этом нет никаких конкретных данных – есть результаты исследования Роспотребнадзора за 2007-2009 годы, где говорится, что основная доля нарушений (90%) приходится на индивидуальных предпринимателей, из них 70% составляют нарушения, выявленные при осуществлении ими торговой деятельности через предприятия мелкой розницы (киоски, ларьки). Однако, это цифры нарушений вообще, будь то невыдача чеков, отсутствие ценников, несвоевременное открытие и закрытие или банальная грубость. Нам как раз было бы интересно узнать, сколько удалось зафиксировать случаев именно продажи табака несовершеннолетним.

Специальных исследований на эту тему в России никто не проводил, но есть интересная статистика по результатам работы ряда молодежных общественных движений по всей стране, которые показывают, что для подростков не представляет проблемы купить сигареты как в киосках, так и в сетевых супермаркетах. Мы, в свою очередь, считаем, что бороться с проблемой нужно ужесточением ответственности за продажу, вплоть до уголовной.

В то же время, государство оставляет право взрослым совершеннолетним потребителям приобретать сигареты, ведь это легальный товар. Ограничение продаж табака в киосках будет способствовать оттоку потребителей в крупную розницу. По данным исследования 2012 года информационно-аналитического агентства INFOLine, в первые два года действия запрета на продажу пива и табака в точках продаж до 50 кв. м крупная розница получит дополнительно 2,8 триллиона рублей доходов. Это нарушает представления о честной конкуренции и просто уничтожит малый бизнес в стране. Почему в Италии, Испании, Греции табаком в основном торгуют как раз мелкие торговые форматы, а крупные – либо ограничены в этом праве, либо не торгуют вовсе?

Кстати, 13 декабря Франция объявила о полном провале антитабачной кампании, которая идет в стране уже много лет подряд. Об этом заявил председатель Счетной палаты Франции Дидье Миго. По словам Миго, запрет на курение в общественных помещениях, который действует в стране с 2007 года, никак не повлиял на количество курящих в стране. Курение упало с 35% до 31% с 2000 года по 2005 год, однако снова возросло до 34% к 2010 году. Также Миго отметил, что в связи с подорожанием сигарет, табачные магазины лишились значительной части прибыли, и в помощь им государство с 2004 года выделило около 300 миллионов евро, что в три раза превышает сумму, выделенную из бюджета для борьбы с курением.

Сигареты являются трафикообразующим товаром – человек приходить купить себе пачку и заодно покупает, к примеру, газету или напиток. Если табак нельзя будет купить в ближайшем небольшом магазине, то курильщик не примет решение тут же бросить вредную привычку. Он будет вынужден ехать в супермаркет, и, конечно, купит не одну пачку, а сразу блок, чтобы не ездить несколько раз. Этот фактор также вряд ли положительно скажется на здоровье населения.

Мы считаем, что запреты не оправдывают на практике своих первоначальных целей. Было бы гораздо эффективнее пропагандировать здоровый образ жизни и создавать для этого условия – организовать бесплатную медицинскую помощь для людей, желающих бросить эту вредную привычку, построить больше спортивных площадок и так далее.

Президент Коалиции киоскеров Владлен Максимов

Источник: I-business.ru


Возврат к списку