Поссорит ли табак депутатов?


13 Ноября 2012

Антитабачный законопроект Минздрава пока еще даже не дошел до первого чтения, однако уже сейчас провоцирует депутатов Госдумы на громкие заявления. Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов считает, что этот документ, в том виде, в котором его направило правительство, может привести к росту протестных настроений среди граждан. В то же время депутат от ЛДПР Дмитрий Носов, напротив, выступает за ужесточение законопроекта, призывая поставить точку в введении запретов на курение в общественных местах на год раньше запланированных сроков — к 1 января 2014 года.

possorit-li-tabak-deputatov.jpg

Вечером в четверг в нижней палате парламента завершились первые слушания на тему «законодательного обеспечения сокращения потребления табака на территории РФ», в ходе которых Миронов заявил о необходимости внесения поправок в антитабачный документ Минздрава. Изменения, по его словам, должны коснуться ограничений на продажу сигарет в городских ларьках площадью менее 50 квадратных метров (25 кв. м для сел и деревень) и нестационарных торговых точках.

«В городах не останется ни одного киоска, где могли бы продаваться табачные изделия. В случае с поселками, предлагаемые меры могут привести к отсутствию свободной продажи сигарет, поскольку там в принципе может не найтись и торговой точки площадью и свыше 25 квадратных метров. Я вас уверяю, у нас начнутся те процессы, которые по сравнению с так называемыми митингами оппозиции покажутся просто цветочками», — предупредил депутатов Миронов. При этом он добавил, что идеологически полностью согласен с, тем, что государству необходимо серьезно ограничивать курение, поэтому целиком и полностью поддерживает ограничение мест для курения.

Оппозицию эсэрам на слушаниях составил дзюдоист, а по совместительству депутат от ЛДПР Носов. Свое выступление он начал с заявления о том, что Россия может быть затоплена «кроваво-никотиновой смесью», в случае, если антитабачный законопроект не будет принят со всеми ограничениями и запретами. И пообещав обрушить «гнев дзюдоиста» на всех табачных лоббистов, Носов предложил пересмотреть сроки введения тотального запрета на курение в общественных местах не с 2015, а с 2014 года, чтобы «встретить Олимпиаду в Сочи некурящей страной».

По итогам слушаний, в принципе, уже можно сделать выводы о том, каким образом депутаты от той или иной партии будут голосовать при рассмотрении скандального документа Минздрава. После видеообращения премьера и лидера партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева, сомнений в том, что партия власти будет препятствовать законопроекту практически нет. К ней же, как это водится, примкнула ЛДПР. Если верить Миронову, то «СР» все же будет предпринимать какие-то попытки для того, чтобы переписать ряд пунктов в документе. Пока остается неопределенной позиция КПРФ, представителей которой на слушаниях не было. Однако в личной беседе с корреспондентом «МК» Секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов заявил, что хотя сторонников упрощения ограничительных мер для курильщиков среди коммунистов нет, «вопрос разумности того или иного предложения нужно будет рассматривать отдельно».

Материал: Евгений Красников

Фото: Геннадий Черкасов

Источник: MK.RU


Возврат к списку