Запреты, оставшиеся в антитабачном законе, по-прежнему несут угрозу малому бизнесу


25 Февраля 2013

20 февраля 2013 года в Совете Федерации РФ был рассмотрен и одобрен федеральный закон « Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Нашумевший закон был принят Государственной Думой меньше, чем за два месяца: все три чтения состоялись 14 декабря 2012 г., 25 января и 12 февраля 2013 г. соответственно.

Напомним, Комитетом Госдумы по охране здоровья был одобрен ряд поправок, касающихся дальнейшей судьбы малого бизнеса. Были отменены ограничения по торговой площади для торговли табачными изделиями, а решающим критерием стало просто наличие торгового зала. Также для киосков был введен переходный период до вступления закона в силу – 1 июля 2014 г.

Несомненно, в данной редакции некоторые положения законопроекта были смягчены по сравнению с первоначальной версией. Однако, несмотря на то, что предпринимателям пошли на некоторые уступки, закон все еще содержит множество норм, способных в буквальном смысле слова погубить малый торговый бизнес.

Владлен Максимов, президент Коалиции Киоскеров: «Нельзя сказать, что в этот раз предпринимательское сообщество вообще не было услышано, но, безусловно, оставшиеся в этом законе запреты наносят малому бизнесу тяжелый удар. Например, запрет открытой выкладки – покупатель не знает, есть ли в продаже сигареты в маленьком магазине, но он точно уверен, что они продаются в большом, поэтому он и поедет сразу туда. Получается, запрет выкладки приведет к перераспределению части выручки в пользу крупных торговых сетей.

Также большой проблемой является так называемая сто метровая зона, зона разрешенного размещения киосков вокруг объектов образования. Если где-то вдруг открылся кружок, курсы и т.п., то все объекты в ста метрах от него, которые боролись за это место, участвовали в аукционах, тратили свои деньги, все они больше не имеют права там работать, торгуя табаком.

Закон по-прежнему вызывает много вопросов. Мы уже не раз обращали внимание законодателей на эти проблемы, которые уже сейчас приводят к росту нелегальной продукции в нашей стране. На Дальнем Востоке все чаще и чаще появляются контрабандные сигареты из Китая и других стран. Пока доля табачного контрафакта в России незначительна, но это уже серьезная проблема, с которой мы в скором времени столкнемся в полной мере».

Наталия Кошелева, представитель Коалиции Киоскеров в г. Новосибирске: «Очень странный метод отсчета этих метров предлагают законодатели: считать необходимо по прямой, тогда как реальный путь может занимать и 200 и 300 метров. Во многих городах вообще есть такие районы, где сто метровые зоны перекрывают друг друга, что вообще, по сути, запрещает торговлю. Сегодня у предпринимателей нет уверенности в завтрашнем дне. Даже инвестировав в бизнес средства, даже если торговый объект открыт по всем правилам, по закону, нет никакой уверенности, что через месяц в пятидесяти метрах не будет открыта автошкола и торговый объект придется закрыть. Законопроект не предусматривает никаких гарантий или помощи малому бизнесу в данном случае».

Источник: Коалиция киоскеров


Возврат к списку