С рассмотрения Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан был снят законопроект «Об ограничениях в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков»


24 Августа 2020


Хорошая новость из Башкортостана. С рассмотрения Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан был снят законопроект «Об ограничениях в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков». Законопроектом предлагалось введение ряда стандартных популистских мер, направленных, как декларировалось, на защиту несовершеннолетних от «вредного воздействия» безалкогольных энергетиков. 

Снятию предшествовало отрицательное заключение на законопроект Министерства экономического развития и инвестиционной политики республики Башкортостан. «Законопроект, - говорится в отзыве, - содержит положения, ограничивающие продажу субъектами предпринимательской деятельности безалкогольных тонизирующих напитков, а также создающие для них неравные условия с хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность на территории субъектов Российской Федерации, в которых указанные ограничения не установлены».

В соответствии с порядком проведения ОРВ проект закона в феврале текущего года был размещен на региональном Интернет-портале для публичного обсуждения проектов и действующих нормативных актов органов власти, с уведомлением организаций, представляющих интересы предпринимательского сообщества. В рамках обсуждений на портал поступило 14 замечаний, в том числе отзыв от Ассоциации малоформатной торговли.

Участниками обсуждений отмечалось, что Проект закона содержит положения, необоснованно ограничивающие осуществление предпринимательской деятельности и противоречит положениям подпункта «б» пункта 4 статьи 15 Федерального закона от 28 декабря 2009 года № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», согласно которому органам государственной власти субъектов Российской Федерации запрещается принимать нормативные правовые акты, предусматривающие введение ограничений продажи отдельных видов товаров на территориях субъектов Российской Федерации.

Очень важно, что обсуждение проводилось не формально, не «для галочки», и аргументы бизнес-сообщества были региональным регулятором услышаны. Также нельзя с удовлетворением не отметить, что и депутаты Курултая не стали настаивать на рассмотрении сомнительного законопроекта.


Возврат к списку