14 декабря 2012 года в Государственной Думе РФ состоялось первое чтение проекта федерального закона «Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».


17 Декабря 2012

14 декабря 2012 года в Государственной Думе РФ состоялось первое чтение проекта федерального закона «Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Напомним, документ был внесен в ГД 31 октября 2012 года.

Также, 14 декабря 2012 года, прошло заседание Комитета по вопросам регулирования предпринимательской деятельности Торгово-промышленной палаты РФ. В мероприятии принял участие руководитель Коалиции киоскеров Владлен Максимов.

Участники заседания в формате круглого стола высказали свое мнение по ключевым положениям и мерам, предлагаемым в законопроекте. В ходе встречи прозвучали разные точки зрения, однако, основной вывод заключался в следующем: законопроект содержит ряд мер, имеющих чрезмерный характер. Они могут иметь серьезные негативные последствия, в том числе, и для малого бизнеса, что в свою очередь не может не отразиться на экономике страны в целом. Присутствующие выразили общую надежду на то, что голос сотен тысяч представителей розничной торговли все-таки будет услышан, и жизненно важные для них правки будут внесены в законопроект ко второму чтению.

Предлагаем вашему вниманию выдержки из выступления Владлена Максимова, а также комментарии представителей движения Коалиции киоскеров и табачной индустрии:

Владлен Максимов, руководитель Коалиции киоскеров:

- На наш вопрос «Почему запрещается торговать табачными изделиями только мелкой рознице» Минздрав отвечает, что в небольших магазинах и киосках чаще продают табак несовершеннолетним. Приводится внушительная статистика нарушений. Но на самом деле, данная цифра имеет мало отношения к действительности, в нее включают и неправильно установленные ценники, и несоблюдение максимальных цен, и нарушение времени работы точки.

Создается ощущение, что авторы законопроекта не знают реальных экономических проблем, которые существуют. Есть только желание подтасовать факты и показать выгодную для себя, мифическую реальность.

Наталия Кошелева, координатор Коалиции киоскеров в г. Новосибирске:

- Законопроект сырой, принять его пытаются наспех, как обычно. Все считают, что законопроект несет угрозу малому бизнесу и вызовет проблемы лишь у киоскеров. Но проблема гораздо шире. Если из маленького магазинчика у дома или киоска с товарами местных производителей исчезнут еще и сигареты, они просто закроются, в итоге, снизится число торговых точек. Любая монополизация, отсутствие конкуренции влекут за собой рост цен. Граждане РФ за это не голосуют. При этом запрет на продажу сигарет в киосках и небольших магазинчиках вступит сразу же после принятия и опубликования Закона, а не в 2015 году. Почему среднему бизнесу отсрочку дают, а киоскерам нет?!

Подобные инициативы идут параллельно с заявленным государством курсом на поддержку малого бизнеса. «Убрать с прилавка – это не значит решить проблему, касается ли это табака, алкоголя или чего-то другого. Нам нужно создать позитивную мотивацию к тому, чтобы и наши школьники, и вообще наши граждане вели нормальный, здоровый образ жизни. Но ни в коем случае нельзя осуществлять преобразования при помощи запретов. Этими запретами вымощена дорога в известном направлении. Мы всё это уже проходили», - это слова нашего Премьера.

Может быть, перед тем, как принимать Закон, депутаты зададутся вопросами: что станет с полумиллионом человек, занятыми в отрасли? Какова эффективность запрета продажи сигарет в киосках при возможности покупать сигареты в стационарных магазинах? Готовы ли граждане к росту цен на все группы товаров? И, господа, если курение убивает, давайте запретим продажу табака вообще, а не только тем, у кого нет лоббистов на высшем уровне!

Михаил Епишкин, координатор Коалиции киоскеров в г. Новосибирске:

- Сейчас у нас появилась вера в то, что под эгидой оздоровления нации не будут решаться экономические вопросы. У представителей малого бизнеса есть надежда, что мы будем выслушаны, и наши интересы будут соблюдены.

Парламентские слушания, которые прошли в ноябре, показали наличие разума и понимания у депутатов, что такие вопросы не надо решать революционными методами, необходимо действовать спокойно и рассудительно. В любом случае, необходимо принимать меры по оздоровлению нации и снижения табачной зависимости в стране, но, мы надеемся, что наши поправки будут учтены.

Михаил Балясников, координатор Коалиции киоскеров в г. Ижевске:

- Недавно от Президента России опять прозвучало сообщение о поддержке, развитии и помощи малому бизнесу. Очень надеемся, что эти слова не останутся без ответа, что парламентарии к ним прислушаются, наконец-то услышат нас, представителей мелкорозничной торговли, будут учтены наши просьбы, и статья 18 будет исключена из законопроекта. Мы считаем, что данная статья приведет не к оздоровлению нации, а только к коррупции и смерти малого бизнеса в России.

Мы требуем равных прав, мы хотим честно работать, мы продаем легальный товар. Пусть депутаты прислушаются к мнению народа. Какие бы законы ни принимались, мы будем продолжать отстаивать свои права. Не надо сеять напряженность в обществе.

Денис Воронов, член Коалиции киоскеров в г. Москва:

- Мы обеспокоены тем, что Дума приняла законопроект в первом чтении в том виде, в котором его представило Правительство. Под удар попадает наш бизнес и судьбы сотен тысяч людей, которые останутся без работы, на улице.

Очень надеемся, что ко второму чтению в законопроект будет добавлено максимальное количество поправок, которые предлагает бизнес-сообщество, чтобы его исправить. Основные из них – это, конечно статья 18, затрагивающая ограничение продажи табачных изделий в магазинах или павильонах площадью меньше 50 кв. метров в городах и 25 кв. метров в сельской местности. Данные меры ведут не к снижению уровня курения в стране, а к полному уничтожению нашего бизнеса.


Возврат к списку