Пиво в столичных ларьках продают по двойной цене


11 Января 2013

4725621.jpg

НЕТ КИОСКА - НЕТ ПРОБЛЕМ

С 1 января в Москве, как и во всей России, запретили торговлю пивом в ларьках. Отныне, чтобы продавать любой алкоголь, нужно иметь стационарное помещение площадью не менее 50 квадратов, склад и кассовую технику. Иначе владельцу торговой точки грозит штраф 50 тысяч рублей.

- Неужто и впрямь не продают? - не поверил корреспондент «Комсомолки» и отправился в рейд по столичным киоскам.

В спальных районах найти в ларьках пиво оказалось очень непросто. Потому что почти не осталось самих ларьков. Иду по улице Онежской. Здесь убрали палатки с шаурмой (там как раз и пивко продавали), табачные киоски. Остались только ларьки с цветами.

- Мусора меньше стало и пьяных, - довольна жительница дома № 12 Анна Шалимова. - Раньше у нас под окнами народ круглые сутки бродил.

Житель того же дома Андрей, напротив, не в восторге.

- Я когда собаку выгуливал, покупал в этих ларьках бутылочку пива и сигареты. А теперь мне приходится в магазин идти!

На 2-й Хуторской улице ларьки с пенным заменили палатками с овощами и фруктами. Три пустых заснеженных холодильника, украшенные пивными брендами, ржавеют на улице. Возле станции метро «Дмитровская» на киоске душераздирающая надпись «Пиво, коктейли нет!!!».

«ТОРГУЕМ, ИНАЧЕ РАЗОРИМСЯ»

Однако ларьки у одноименной железнодорожной платформы пенным по-прежнему торгуют.

Продавец киоска прячет бутылку пива в черный непрозрачный пакет и протягивает мне в окошко.

- Не боитесь? - спрашиваю.

- Опасаемся, но торгуем. По вечерам, - отвечает продавец Али.

Я чувствую себя американцем времен сухого закона.

- Мне пиво половину кассы делает, - рассказывает Али. - Если его не продавать, можно закрываться.

- А если проверка?

- Откупаться будем.

Бутылки выставлены на витрину, причем цены (в связи с запретом?) довольно-таки высокие.

Пол-литровая бутылка - 50 - 80 рублей! В магазине такие же сорта - в 1,5 раза дешевле. Вот рядом появляются бойцы ОМОНа. Сейчас продавца поволокут в кутузку!

Но нет - на незаконную торговлю полиция ноль внимания.

НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИТСЯ ДО СЕРЕДИНЫ ЯНВАРЯ

По-прежнему торгуют пивом и в магазинчике-павильоне возле дома 50 на Флотской. Продают пенное и в ларьках возле метро «Речной вокзал».

- Мне в Долгопрудный минут 40 - 50 ехать, я часто пиво и сухарики беру, чтобы дорогу скоротать, - доволен студент Евгений.

По его словам, все это можно купить в любом из двух стоящих рядом торговых центров. Но ведь туда нужно заходить, отстоять очередь к кассе. В ларьке удобнее.

В общественной организации «Коалиция киоскеров» считают, что запрет продажи пива катастрофичен для малого бизнеса.

- В Москве, по моим данным, доля выручки от продажи пива в киосках составляет 25%, - рассказывает член правления Коалиции киоскеров Полина Денисова. - Получается, что эти 25% малый бизнес потеряет. Но это полбеды. Современный покупатель привык все покупать в одном месте. Скажем, чипсы, пиво, сок и шоколадки для детей. Если пиво насильственно изымают, то покупатель просто меняет торговую точку. И многие киоски просто могут разориться, потеряв постоянных клиентов.

Впрочем, не все бизнесмены считают запрет на продажу пива в ларьках катастрофой.

- Пиво давно пора убрать из киосков, на улицах сразу чище станет, - уверен член правления общества «ОПОРА России» Михаил Зыков. - Реальные убытки понесут лишь те коммерсанты, кто не умеет правильно организовать бизнес и торговать чем-то кроме пива.

Эксперты уверены: киоскеры в любом случае будут продавать пиво до середины января, конца новогодних праздников, - пока на него велик спрос.

ОФИЦИАЛЬНО

«Будем следить»

- Киосков, которые до 1 января имели право продавать пиво, в Москве не так уж много, - сообщила «КП» представитель столичного Департамента торговли и услуг. - Дело в том, что все объекты мелкорозничной торговли у нас имеют четкую специализацию - фрукты-овощи, молочные продукты, хлеб и т. д. Продавать пиво могли только в ларьках общепита, потому что специализации «пиво» у киосков вообще нет. Если торговля спиртным там по-прежнему идет, жалуйтесь в управу района. Ее сотрудники, а также сотрудники нашего департамента имеют право проверять киоски: не нарушают ли они новый закон? Однако штрафовать предпринимателей - на сумму до 50 тысяч рублей - имеет право только полиция. Поэтому жаловаться можно и туда по телефону 02.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Сергей Смирнов, директор Института социальной политики Высшей школы экономики:

«С водкой же справились!»

- Торговля пивом в ларьках какое-то время будет продолжаться - коррупцию в России никто не отменял. Возможно, из-за откатов на этот продукт вырастут цены. Но постепенно от пива в палатках мы избавимся. Вспомните: в 1990-е в киосках и водкой торговали, и вином, и чистым спиртом в литровых бутылках. Но ведь больше не торгуют! Вот и пива постепенно не станет. Это правильно. Ведь, во-первых, именно в киосках пиво чаще всего продают подросткам - в магазинах кассиры уже не решаются. Значит, мы в какой-то степени спасем детей от пьянства. А во-вторых, пора воспитывать культуру пития. Антураж, декорации при употреблении алкоголя очень важны. Покупка и употребление спиртного на улице - это очень короткий путь к алкоголизму и деградации.

Комсомольская Правда
Пиво в столичных ларьках продают по двойной цене

Пиво в столичных ларьках продают по двойной цене

«Комсомолка» проверила, можно ли в московских киосках вопреки закону купить пенное [видео]

Материал: Никита Миронов

Фото: Евгения Гусева

Источник: KP.ru


Возврат к списку