«Должны же быть края»: конфликт с властями Владивостока выходит на федеральный уровень


18 Февраля 2021
«Должны же быть края»: конфликт с властями Владивостока выходит на федеральный уровень
Бизнес-объединение «Опора России» вынесет на обсуждение в Госдуме вопрос законодательного сдерживания коэффициентов для расчета арендной платы за землю. Об на совещании по имущественным налогам и платежам заявил президент «Опоры России» Александр Калинин, комментируя конфликтную ситуацию во Владивостоке.

— Позиция наша понятная: налоги должны быть разумными, чтобы их люди могли платить, должны быть механизмы оспаривания принимаемых решений, решения должны согласовываться заранее и с бизнес-сообществом, и с публичной властью, а не подписываться, несмотря на возражения другой стороны. Кроме того, ставки должны быть снижены, должен быть везде необлагаемый минимум по квадратному метру. <…> Должен быть подход одинаковый, должны быть какие-то ограничители (по коэффициентам для расчета арендной платы за землю), в том числе и в законодательстве Российской Федерации. Мы будем тоже этот вопрос ставить, — заявил господин Калинин.

Ранее бизнес-объединение обратилось к мэру Владивостока Олегу Гуменюку с просьбой не принимать решение об увеличении коэффициентов для расчета арендной платы за землю в регионе. В «Опоре России» отметили, что проект решения, который находится на рассмотрении думы Владивостока, предполагает значительное увеличение значения коэффициентов для расчета арендной платы за землю (по отдельным видам использования земли — в 10 раз). Это решение «приведет к разорению множества предпринимателей, дестабилизирует социально-экономическую ситуацию», — заявили в «Опоре России».


Источник: PortoFranko

Возврат к списку