Новости



Киоскеры сворачивают бизнес С начала года, когда начал действовать запрет на продажу пива в киосках, в России закрылись от 36 до 50% торговавших им ларьков, подсчитали пивовары. Эти данные подтверждают и сами киоскеры. Они доведены до отчаяния: не знают, как им перепрофилироваться и чем платить по кредитам. Некоторые продают свой бизнес за бесценок.

Стометровка добьет мелкую розницу Совсем скоро жизнь малого торгового бизнеса в России изменится до неузнаваемости. Во вторник был опубликован, принятый на днях закон, «Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Достучаться до власть имущих небольшим торговым предприятиям так и не удалось, как ни старались активисты.

По малой нужде Малый бизнес в России умирает. Сотни тысяч предпринимателей по всей стране закрывают, а то и просто бросают своё дело. Но истинная причина в том, что государство ясно дало понять, где находятся его приоритеты: в то время как административный пресс на малый бизнес усиливается, крупные корпорации, связанные с государством, продолжают получать поддержку. Между тем смерть малого бизнеса может поставить крест на внешних инвестициях...

Москва заработает на подземных киоскерах 2 млрд рублей в год С 1 мая столичные власти повысят арендную ставку для торговых площадей в подземных переходах в 11,6 раза, что позволит увеличить поступления в московский бюджет с 160 млн до 2 млрд рублей. Как рассказал «Известиям» руководитель департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк, плата будет варьироваться в зависимости от специализации палатки и от месторасположения перехода.

Общероссийская общественная организация ОПОРА России планирует собрать более 100 тыс. подписей с обращением к президенту РФ Владимиру Путину о внесении изменения в законодательную норму о размере страхового взноса для индивидуальных предпринимателей (ИП). Об этом на пресс-конференции, организованной РБК, заявил президент ОПОРА России Александр Бречалов. По его словам, ОПОРА России выступает за наложение моратория на действие законодательной нормы...

20 февраля 2013 года в Совете Федерации РФ был рассмотрен и одобрен федеральный закон «Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Нашумевший закон был принят Государственной Думой меньше, чем за два месяца: все три чтения состоялись 14 декабря 2012 г., 25 января и 12 февраля 2013 г. соответственно. Напомним, Комитетом Госдумы по охране здоровья был одобрен ряд поправок, касающихся дальнейшей судьбы малого бизнеса.

Ларьки возвращаются? Алексей Третьяков - о развитии мелкорозничной торговли в Петербурге Председатель Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Алексей Третьяков прокомментировал корреспонденту «АиФ-Петербург» предложение вернуть на улицы города ларьки. В Санкт-Петербурге могут снова появиться ларьки - такое предложение внёс недавно созданный Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка.

Госдума приняла антитабачный законопроект в третьем чтении Госдума на пленарном заседании во вторник одобрила в третьем чтении законопроект «Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Все чтения законопроект прошел за два месяца. Документ, подготовленный к третьему чтению, не сильно отличается от версии, которую в конце августа Минздрав внес в правительство.

По всей России идет массовая ликвидация ИП Власти признают проблему, но решать ее намерены карательными мерами — дополнительными проверками. Двукратное увеличение с 1 января 2013 года взносов в Пенсионный фонд заставило многих индивидуальных предпринимателей задуматься о закрытии бизнеса. В местные налоговые отделения большинства регионов страны с декабря прошлого года начали поступать заявления на ликвидацию ИП.

Госдума завершит работу над "антитабачным" законопроектом Госдума рассмотрит сегодня в третьем, заключительном, чтении правительственный законопроект "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака". Текст написан в соответствии с рамочной Конвенцией по борьбе с табаком Всемирной организации здравоохранения.

Красноярские власти объявили о первых аукционах по продаже мест для размещения павильонов и киосков (видео) Городские власти объявили о первых аукционах по продаже мест для размещения временных торговых сооружений - павильонов и киосков. На торги выставлены участки площадью от 3 до 120 квадратных метров, но начальная стоимость всех одинакова - 15100 рублей. Предприниматели уже могут подавать заявки.

В Воронеже сносят киоски с хлебом А также несколько сотен других киосков с цветами, тортами, живым пивом, сигаретами, ремонтом обуви и приемом стеклотары.
Мэрия Воронежа опубликовала внушительный список торговых объектов, подлежащих демонтажу. Они подлежат сносу из-за отсутствия разрешительной документации. В одном только Советском районе Воронежа под снос попадают 56 точек.

Петербургский Комитет по управлению городским имуществом (КУГИ) намерен изменить типовые договоры на аренду нежилых помещений, находящихся в собственности города. В ведомстве озабочены нарушением правил реализации алкогольной и спиртосодержащей продукции в розничном секторе. В официальном комментарии зампредседателя КУГИ Елена Федорова отметила, что «данные меры позволят более оперативно реагировать на случаи нарушений этих правил».

Купить с утра по дороге на работу любимую газету скоро будет совсем невозможно. Распространители прессы объясняют это вступлением нового федерального закона и соответствующего постановления городского правительства. Документы фактически поставили крест на всех киосках, палатках, павильонах, которые сейчас располагаются вблизи или поверх каких либо коммунальных сетей.

Санкт-Петербургу грозит газетный голод Привычная картина, когда петербуржцы, идя на работу, покупают свежую прессу, скоро может измениться. Газеты и журналы попросту будет не найти: большинство киосков по дороге к метро или остановкам транспорта исчезнут.


Принятый во втором чтении законопроект "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" предусматривает возможность торговли сигаретами в магазинах и павильонах, то есть в помещениях с торговым залом. Киоскам с 1 июня 2014 года торговать табачными изделиями запрещено. Им предлагают выход – либо торговать ограниченным ассортиментом (что приведет к разорению), либо превратить киоск в павильон – строение, в которое можно войти.

Киоски получили шанс на продажу сигарет Госдума в пятницу во втором чтении одобрила довольно жесткий вариант антитабачного законопроекта. Наряду с запретом на курение в общественных местах сохранилось ограничение на продажу сигарет через киоски. В то же время депутаты пошли на компромисс с мелкими предпринимателями: последние смогут продавать сигареты, если к лету 2014 года переделают ларьки в павильоны с торговыми залами любой площади.

Крупный бизнес задавил мелких ИП Почти на треть снизился оборот индивидуальных предпринимателей Новосибирской области, занимающихся розничной торговлей, в прошлом году. Такие данные приводит Новосибирскстат. Вместе с этим «хороший» рост наблюдается у крупных организаций и субъектов среднего предпринимательства. Специалисты предупреждают, что в нынешнем году ИП будут массово закрываться.

Только четверть поправок из примерно 160 предложенных ко второму чтению законопроекта «Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма» были приняты в пятницу во втором чтении в Госдуме. В первом чтении проект закона был принят 14 декабря. Принятый в первом чтении вариант закона серьезно усложнял жизнь малому бизнесу: сигареты и другие табачные изделия разрешалось продавать только в стационарных объектах площадью от 50 кв. м в городе и от 25 кв. м на селе.

25 января 2013 года состоялось второе чтение законопроекта Минздрава «Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Законопроект был принят со следующими поправками, касающимися малого бизнеса: 1) Отмена ограничений на торговую площадь объекта (50 кв. м в городе и от 25 кв. м на селе)...