Новости



С начала года более 300 тысяч индивидуальных предпринимателей официально прикрыли свое дело — снялись с учета в налоговой инспекции. Причиной всему более чем двукратное увеличение социальных выплат: с 17 до 35 тысяч рублей. Правительство хотело таким образом пополнить полупустой Пенсионный фонд и Фонд обязательного медицинского страхования, но нанесло удар по мелкому бизнесу.

Индивидуальные предприниматели Приморья в массовом порядке уходят в «серую» экономику. Сотни человек снимаются с учета в налоговой инспекции, чтобы не платить выросшие вдвое налоги. Государство объяснило их повышение необходимостью спасать полупустой Пенсионный фонд.

С 1 января 2013 г. на пиво распространяются все законодательные ограничения, касающиеся алкоголя. В рамках такой борьбы с алкоголизмом прибыль мелкой розницы снизится на 40%, еще на столько же она упадет в рамках борьбы с курением — ожидается, что в скором времени ограничения коснутся и продажи сигарет. Зато крупной рознице эти изменения могут принести 2,8 трлн руб. дополнительной выручки.

Предприниматели становятся раритетом Россию вновь признали одной из наиболее "отсталых" стран по состоянию деловой активности — лишь 2,2% граждан хотели бы стать предпринимателями, всего же, по данным глобального мониторинга предпринимательства, в 2012 году собственным делом были заняты 4,3%. Вовлечению граждан в деловую активность препятствует избыточное госрегулирование, трудности с доступом к финансированию и низкая выживаемость компаний, отмечают авторы исследования.

К Вам обращается Оренбургская городская профсоюзная организация работников малого и среднего предпринимательства с просьбой о принятии мер по защите здоровья населения и прав работников торговли. В последнее время Оренбуржье захлестнула волна контрафактного алкоголя из республики Казахстан.

III Всероссийский съезд Коалиции: киоскеры обсудили проблемы индустрии 17 апреля 2013 г. в Москве прошел III Всероссийский съезд Коалиции Киоскеров. Более 100 владельцев малых торговых форматов из 35 российских регионов обсудили свои проблемы и наметили основной план действий на будущее. Среди гостей съезда были представители исполнительной и законодательной власти, руководители общественных предпринимательских организаций, эксперты.
Источник:  Коалиция киоскеров

Киоскеры всей страны обсудят актуальные проблемы 17 апреля 2013 г. в Москве в отеле «Марко Поло Пресня» состоится III Всероссийский съезд Коалиции Киоскеров. На съезде соберутся представители малого торгового бизнеса из столицы и регионов России, сотрудники госструктур и общественных организаций, задействованные в сфере регулирования розничной торговли.

Прокуратура Краснодарского края провела проверку исполнения законодательства, обеспечивающего защиту прав предпринимателей, в том числе при осуществлении проверок контролирующими органами, предоставлении государственных и муниципальных услуг, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Пока чиновники спорят о том, какой должна быть ставка страховых выплат для индивидуальных предпринимателей – бывшие 17 или нынешние 35,5 тыс. руб. в год, – количество бизнесменов в стране продолжает резко сокращаться. Эта тенденция порождает дефицит услуг и рост безработицы. В конце прошлой недели «ОПОРА России» предложила дифференцировать размер страховых взносов в зависимости от оборота компаний.

В Кирове уберут киоски с сигаретами и построят магазины шаговой доступности, сообщил "РГ" глава города Владимир Быков. По его словам, схема размещения нестационарных торговых объектов в областном центре сейчас находится в стадии "окончательной разработки". Согласно ей, в городе останется как минимум четыре вида киосков.

Липецкие предприниматели выступают за запрет продажи сигарет в торговых сетях В «Коалиции киоскеров» отмечают, что власти некоторых российских регионов требуют исполнения некоторых требований закона уже сейчас, когда они еще не вступили в силу. Таким образом, переходный период, обещанный предпринимателям, остается исключительно на бумаге.

Президент Коалиции киоскеров Владлен Максимов советует предпринимателям: изучайте свои права, читайте законы в первоисточниках: «В сложившейся ситуации, когда государство отвернулось от малого бизнеса, создавая все больше преград для мелкого ритейла и преференций для крупных игроков рынка, предпринимателям из народа нужно позаботиться о себе и своем деле самим».

Малый бизнес за справедливое регулирование торговли.

На приморской политической сцене отсутствует сила, способная противостоять власти, опираясь на четкую собственную идеологию. Нет и лидера, готового вступить с существующими политиками высшего ранга в публичную полемику, не говоря уже о реальной борьбе за власть.

Коалиция киоскеров: «Переходный период остался только на словах, а не на деле» 1 июня 2013 года вступает в силу федеральный закон «Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Очевидно, он внесет множество изменений в привычный уклад жизни представителей малого розничного бизнеса. Однако некоторые из этих изменений проводятся в жизнь уже сегодня.

Малый бизнес уходит в тень из-за высоких налогов Согласно опубликованным в декабре данным аналитиков "Опоры России", составивших индекс "легкости ведения бизнеса в российских регионах", проблема чрезмерно высокого уровня налогов выходит на первый план среди факторов, ограничивающих возможности ведения бизнеса. «Индекс Опоры-2012» был составлен по результатам опроса, проведенного "Опорой России" в 39 субъектах федерации и 12 городах-миллионниках. Всего было опрошено 6 тыс. предпринимателей в основном из производственной сферы (обрабатывающей промышленности).

"Те, кто платил все налоги и взносы, сейчас дальше уже не могут работать" Налоги для бизнеса вновь пересмотрят. Владимир Путин поручит кабмину обсудить вопрос о снижении страховых взносов для индивидуальных предпринимателей. Уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов обсудил ситуацию с ведущей Маргаритой Полянской. По словам президента, необходимо снова вернуться к этой теме, проанализировав все данные Министерства экономического развития. После увеличения сборов эксперты заявляли, что до 60% всех индивидуальных предпринимателей в стране могут уйти в тень.

Цена пустых переходов Несколько дней назад в Москве были демонтированы торговые павильоны в подземных переходах между Тверской площадью и зданием мэрии, а также на Большой Спасской. Решение о сносе приняли сами владельцы киосков. Они не в состоянии платить за право торговли в подземке по новой ставке — в 16—18 раз больше, чем сейчас. Люди вынуждены закрывать свой малый бизнес, который развивали более 15 лет.

Иностранный опыт: 7 уличных киосков и ларьков Чёрные моноблоки в Нью-Йорке, новые газетные ларьки в Лондоне и столетние зелёные лавки в Осло — 7 удачных примеров оформления уличной торговли. Крупные города отказываются от ларьков, считая их пережитком прошлого. Причин несколько: они портят внешний вид улиц, мешают пешеходам и создают ощущение рынка там, где его быть не должно.