«Табачные нелегалы» нанесли Челябинской области ущерб в 1,5 миллиарда рублей


23 Августа 2019
«Табачные нелегалы» нанесли Челябинской области ущерб в 1,5 миллиарда рублей

Челябинск занимает второе место по объему нелегального рынка среди городов миллионников — 24,1%, этот показатель за прошедший год вырос в 7 раз. Для сравнения, по России доля рынка нелегальных сигарет считается на уровне 10,3%.

Способы борьбы с черным рынком нелегальных сигарет в Челябинске обсудили представители областного МВД, таможни, Роспотребнадзора, мэрии, общественных организаций и бизнеса.

Правоохранительные органы организуют проверки и рейды, но не имеют достаточных полномочий для эффективной борьбы. Как отметили участники мероприятия, за последний год полиция, Роспотребнадзор и таможня Челябинской области возбудили суммарно свыше 300 административных дел по факту оборота нелегальных сигарет, поступивших в основном из стран ЕАЭС, но средний штраф редко превышает 3 тысячи рублей.

"Для эффективной борьбы правоохранительным органам не хватает полномочий — не существует возможности досматривать подозрительных перевозчиков в штатном режиме, для инициирования оперативных мероприятий требуется длительное и сложное согласование, большие ресурсы, а ответственность за оборот нелегальных сигарет достаточно мягкая, чтобы сделать теневой бизнес непривлекательным", — считает начальник отдела МВД России по Челябинской области Илья Косарев.

Нелегальные сигареты представляют серьезную угрозу для добросовестного малого и среднего бизнеса.

"Владельцы небольших магазинов несут большой урон от действий торговцев табачным нелегалом. Чтобы привлечь внимание к проблеме, Ассоциация запустила проект «Честный магазин» — это акции по информированию продавцов и потребителей, расклейка специальных информационных стикеров, отмечающих добросовестную розницу, рейды по выявлению торговли нелегальными сигаретами и мероприятия по привлечению к работе органов власти. Проект уже запущен в Омске, Санкт-Петербурге, Новосибирске", — рассказал президент Ассоциации малоформатной торговли Владлен Максимов.

Кроме того, нелегальные сигареты — серьезный драйвер роста подросткового курения. По последним исследованиям каждый второй торговец нелегальными сигаретами в Челябинске, продает сигареты несовершеннолетним.

Участники обсуждения отметили, что правоохранительным органам нужна поддержка общественников и бизнеса, так как в рамках нынешнего законодательства борьба с нелегальными сигаретами не дает эффекта.

Источник: Пчела.Новости Челябинска


Возврат к списку