В Думу направлен антитабачный законопроект. Комментарии представителей Коалиции киоскеров


31 Октября 2012

duma.jpg

Антитабачный законопроект, по которому с 2015 года будет запрещено курение во всех общественных местах, включая кафе и рестораны, направлен правительством РФ в Думу.

Официальным представителем при рассмотрении документа в парламенте назначен замминистра здравоохранения РФ Сергей Вельмяйкин, отмечает ИТАР-ТАСС.

Данный законопроект предполагает поэтапное введение мер, ограничивающих потребление табака: некоторые из них вступят в силу с момента принятия закона, другие будут введены с 1 июля 2014 года и с 1 января 2015 года.

Источник: Vesti.ru


Комментарии представителей Коалиции киоскеров к внесению законопроекта Минздрава «Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

 

Владлен Максимов, координатор Коалиции киоскеров в г. Москве:

- Удивляет то, что такой важный резонансный законопроект вносится в Думу без широкого общественного обсуждения, ведь он затрагивает не только малый бизнес, но и почти 44 миллиона курильщиков. В Швейцарии, например, антитабачный закон был рассмотрен на общенациональном референдуме, где каждый гражданин имел возможность высказать свое мнение. Наше мнение попросту игнорируют. То, что мы наблюдаем, - это полностью дискриминационный процесс.

Если закон примут без изменений, малый бизнес начнет вымирать. Мы видим большое количество опросов, где пишут о том, что сигареты в киосках продаются несовершеннолетним. В этих опросах ответы заранее известны, ведь их авторы – антитабачные лоббисты. Никто не пробовал отследить продажи в крупных супермаркетах, хотя нарушений там, я уверен, не меньше. Почему бы не ввести персональную ответственность продавцов, вместо того, чтобы уничтожать мелкую розницу как класс, как отдельный, исторический для России, вид торговли.


Сергей Коваленко, координатор Коалиции киоскеров в г. Владивостоке:

- Очень жаль, что ситуация развивается по наихудшему сценарию, когда законопроект будет рассмотрен в осеннюю сессию. Для нас - тех, кто работает в малом бизнесе, - ясно, что принятие этого закона поставит крест на деле всей нашей жизни. Мы создали Российскую Коалицию киоскеров, собрали 165 тысяч подписей и передали их в администрацию президента РФ, а теперь ждем ответа и надеемся на здравый смысл. Но мы не опустим руки. Мы будем и дальше отстаивать свою позицию до конца законными методами – проведем региональные митинги и пикеты, и сделаем все возможное, чтобы нас, наконец, услышали.


Максим Скивко, координатор Коалиции киоскеров в г. Оренбурге:

- Малый бизнес, не имеющий серьезной поддержки, часто становится жертвой бюрократических капризов, несмотря на то, что это базис локальной занятости и основной инструмент повышения качества жизни. Сейчас в средствах массовой информации всеми силами антитабачных лоббистов формируется крайне негативный имидж малого бизнеса в сфере розничной торговли, и не важно, что малое предприятие работает, платит налоги и обеспечивает рабочими местами самые слабозащищенные слои населения.

В предприятиях торговли трудятся около 60 тысяч граждан Оренбурга, что составляет около 20 % от общего количества занятых в экономике города. Доля предприятий торговли и общественного питания в налоговых поступлениях в бюджет города оценочно составляет 35%. Малый и средний бизнес - 58% (мы почти догнали европейский уровень). Если антитабачный законопроект Минздрава будет принят, бюджет города останется без существенной доли дохода, не говоря уже о том, что люди, занятые в этой сфере, выйдут на улицы в поисках новой работы. Нам придется закрыть наши торговые точки, а от этого не выиграет никто, в том числе потребитель, который начнет приобретать сигареты в больших количествах впрок в крупных супермаркетах.


Коробейникова Наталия, координатор Коалиции Киоскеров г. Перми:

- Малый бизнес не против защиты и борьбы за здоровье населения, мы выступаем против ущемления отдельных категорий бизнеса. Подход в борьбе за здоровье населения не комплексный, просто происходит перераспределение выручки в пользу крупных сетевых магазинов. Если сегодня в приоритете развитие малого бизнеса, то почему преференции получает крупный? Мы за равные условия в реализации определенных групп товаров!

Мы считаем правильным организацию специализированных магазинов для данных групп товаров. Также необходимо ввести обязательное предъявление удостоверения личности при покупке табачной и алкогольной продукции.


Наталия Кошелева, координатор Коалиции киоскеров в г. Новосибирске:

- Это сокрушительная новость для сотен тысяч российских предпринимателей.

Не каждому понятно, что для нестационарных объектов (киосков и павильонов) убрали переходный период после вступления в силу законопроекта – это означает, что сразу же, как только закон примут, мы будем вынуждены закрыть наши торговые точки.

Непонятно, как подобные инициативы могут рассматриваться параллельно с заявленным государством курсом на поддержку малого бизнеса. Минэкономразвития, давая оценку регулирующего воздействия законопроекта, еще в мае указывал на то, что с принятием законопроекта работы лишится до 500 000 тысяч человек. Закроются тысячи объектов, в том числе и газетные киоски, которые просто не смогут выживать на своем основном виде деятельности распространении печатной продукции.

Курить меньше не станут - об этом свидетельствует опыт других государств. А малый бизнес, который должен являться основой экономики любой страны, просто умрет. Считаю, что борьба в данном случае идет не за здоровье населения, а за перераспределения прибыли от продажи табачных изделий в пользу крупного ритейла. Я очень надеюсь, что здравый смысл восторжествует, и наши призывы услышат!







Возврат к списку