Рассмотрение антитабачного законопроекта перенесено из-за проекта-двойника, внесенного в Госдуму депутатом Алексеем Митрофановым


28 Ноября 2012

DSC_0184.jpg

Первое чтение антитабачного законопроекта перенесли на следующий год. Окончательное решение Совет думы примет около 10 декабря, но председатель комитета Сергей Калашников уверен: принять антитабачный закон до Нового года не удастся. Разработанный Минздравом законопроект «Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» внесен в Думу 31 октября.

— Мы пытались назначить первое чтение на 21 ноября, — рассказывает Калашников. — Иногда 30 днями на согласование проекта с субъектами федерации разрешают пренебречь. Мы предлагали пойти на это, чтобы успеть принять закон до 1 января 2013 года, но совет Госдумы это не одобрил. Формально он прав.

13 ноября в Думу внесен еще один законопроект, аналогичный тому, который разработал Минздрав. Его автор — депутат Алексей Митрофанов.

— По регламенту, если есть два одинаковых законопроекта, идущих в первое чтение, — продолжает Калашников, — то мы не можем рассматривать первый документ, не получив заключений на второй, а для этого нужно еще 30 дней.

По словам депутата, он не удивится, если вскоре появится третий законопроект на ту же тему, затем четвертый и т.д. Если ни один из аналогичных проектов еще не рассмотрен в первом чтении, то, по статье 110-й регламента Госдумы, рассмотрение их всех тормозится.

Предложения Митрофанова отличаются от минздравовских, но это неважно. В первом чтении принимают концепцию законопроекта, поэтому второго на ту же тему быть не должно. Теперь, судя по всему, провести первое чтение антитабачного акта удастся не раньше середины января.

Проект закона «Об охране здоровья населения от окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» обнародовало в августе 2011 года тогда еще Министерство здравоохранения и социального развития. Документ предусматривает запрет на продажу сигарет в нестационарных торговых объектах, магазинах площадью менее 50 кв. м в городах и 25 кв. м в селах. В нем содержится запрет на курение в учреждениях культуры, спорта, медицинских и образовательных учреждениях, на городском и пригородном транспорте, на открытых территориях на расстоянии менее 10 м от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, портов, станций метрополитена, на территориях детских площадок и пляжей. Также вводится полный запрет на курение в местах общественного питания. Табачным компаниям запрещается оказывать спонсорскую поддержку в сфере образования, физической культуры, спорта, здравоохранения и культуры, а также взаимодействовать с органами власти. Плюс запрещаются некурительные табачные изделия и вводятся минимальные цены на сигареты.

Алексей Митрофанов в своем законопроекте предлагает оставить киоскам возможность продавать сигареты, а собственникам кафе и ресторанов — самим решать вопрос о запрете курения в своем заведении.

Жесткие меры не поддерживают и некоторые другие депутаты. Так, на парламентских слушаниях антитабачную общественность удивил лидер «Справедливой России» Сергей Миронов. Он заявил, что запрет на продажу сигарет в киосках и небольших магазинах приведет к табачным бунтам среди населения.

— Я поддерживаю идеологию и смысл законопроекта, — сказал Миронов. — Но буду настаивать на поправках, касающихся ограничения мест продаж. Если не будет ни одного ларька, где можно купить сигареты, у нас начнутся табачные бунты, как в 1980-х, появятся сигареты низкого качества и контрафакт.

Схожей позиции придерживаются и в комитете по экономической политике.

— Полностью запрещать продажу сигарет в киосках еще рано, — считает председатель комитета Игорь Руденский. — Здесь необходим переходный период, так как многие населенные пункты и отдаленные микрорайоны не оборудованы стационарными торговыми объектами. Кроме того, мы предлагаем усилить ответственность за продажу табака, особенно несовершеннолетним. Скорее всего, надо увеличивать штрафы, но конкретных цифр у нас еще нет.

Также в комитете обсуждалась возможность все-таки разрешить собственникам кафе и ресторанов самостоятельно принимать решения о запрете курения, но окончательная позиция по этому вопросу еще не выработана.

Текст законопроекта может претерпеть и другие изменения. Так, в комитете по культуре запрет на спонсорство для табачных компаний назвали дискриминацией.

— Это будет дискриминацией по отношению к учреждениям культуры, — говорит первый зампред комитета по культуре Елена Драпеко. — Пока в комитете мы это не обсуждали, но если табачные компании существуют, то пусть от них будет хоть какая-то польза учреждениям культуры. Спонсорство не влияет на количество курящих и доходы компаний.

По материалам Izvestia.ru

Фото: Сергей Шахиджанян, Известия


Возврат к списку