Коалиция киоскеров приняла участие в рабочем совещании Комиссии Общественной палаты по экономическому развитию и предпринимательству


4 Июля 2012

3 июля 2012г. в Общественной палате РФ состоялось рабочее совещание, посвященное обсуждению законопроекта «О защите населения от последствий потребления табака».

В заседании приняли участие эксперты-предприниматели, экономисты, представители общественных организаций. От Коалиции киоскеров присутствовали региональные координаторы из Липецка, Новосибирска, Коломны и Ижевска.

Совещание открыла социолог Надежда Вавилина, котораяпрезентовала результаты своего последнего исследования о том, кто является потребителем табачных изделий в Новосибирске, как именно влияют места продажи и способы выкладки табачных изделий на потребление табака. Результаты исследования, с одной стороны, во многом противоречат аргументам авторов законопроекта «О защите населения от последствий потребления табака», а с другой – демонстрирует значимость для малого бизнеса табачных изделий в ассортименте. По итогам выступления Надежда Вавилина предложила сосредоточиться «не на внешних запретах, а на эффективных, методах борьбы с курением».

Новосибирский координатор Коалиции киоскеров Михаил Епишкин в своем выступлении обратил внимание собравшихся на тот факт, что в ассортименте нет иных, настолько же ликвидных, групп товаров, которыми можно было бы заполнить нишу после запрета продажи пива и табака, и удержаться, таким образом, на плаву. «В Новосибирске, малый торговый бизнес дает существенные поступления в местный бюджет, поэтому его гибель отразится на социальной обстановке в городе и уж точно не приведет к снижению негативных социальных явлений вроде курения», - добавил он.

Михаил Шведко, координатор Коалиции киоскеров в Липецке, согласился с коллегой из Новосибирска и выразил мнение, что государство уже не может путем запретов и ограничений решить проблемы чрезмерного потребления алкоголя. В частности, с его слов, после введения запретов по крепкому алкоголю в 1995 году, контрафактный алкоголь получил широкое распространение в провинциальных городах. «То же самое будет и с табаком, продажи будут массово осуществляться «из-под полы»».

Наталья Судницына, региональный координатор Коалиции киоскеров в Коломне, обратила внимание на социальный аспект планируемого запрета продажи табачных изделий: «В свое время меня, музыканта, бросило государство, я вынужденно стала предпринимателем, я владелец табачных киосков и являюсь работодателем для целого ряда людей, а в провинции это многое значит. И теперь государство снова хочет выкинуть меня на обочину?»

Михаил Балясников, президент Удмуртской республиканской общественной организации «Защита и развитие интересов малого и среднего предпринимательства», выразил признательность собравшимся, что предпринимателям дается возможность высказаться по законопроекту: «На наших глазах происходит планомерное уничтожение мелкой розницы: сначала пиво, потом табак… Правила игры постоянно меняются, вводятся новые запреты. Может быть, государство нам скажет, наконец, чем вообще можно будет заниматься через 5 лет, чтобы мы могли подготовиться. Подо что нам перепрофилироваться? У нас в Ижевске 28 июня был митинг предпринимателей, на котором мы задавались таким вопросом».

Дмитрий Бадалов, Председатель Экспертного совета САМИ, специалист в области рекламы, в свою очередь, сказал о необходимости эволюционного пути принятия важных для бизнеса решений. Он также высказал сомнение в экономической обоснованности и сбалансированности ограничительных мер в чем бы то ни было.

Дарья Халтурина из «Деловой России» заявила, что уполномочена поддержать законопроект в текущем виде, поскольку, с ее слов, «Деловая Россия» считает высшей ценностью человеческий капитал. «Мы против запрета на курение в общественных местах, а также на курение в торговых центрах, так как специально выделенные комнаты … противоречат нормам пожарной безопасности», - заявила она. По наиболее дискуссионному вопросу, касающемуся ограничений для торговли только в нестационарных объектах и магазинах малой площади, г-жа Халтурина сделала парадоксальный вывод, что, несмотря на существенный ущерб для малого бизнеса, надо поддержать законопроект в текущем виде, так как следует, прежде всего, говорить о выгоде крупных сетевых компаний и больших магазинов. Эти слова вызвали бурную негативную реакцию присутствующих представителей малого бизнеса. Удивление вызвали также уверенные утверждения г-жи Халтуриной о том, что ее мнение полностью разделяет и недавно назначенный на должность Уполномоченного по защите прав предпринимателей Борис Титов.

Несмотря на заявленную заботу о «человеческом капитале» Дарья Халтурина не сочла нужным поддержать инициативу Михаила Балясникова по введению ограничений для всех субъектов торговли, что вызвало естественные сомнения собравшихся в искренности стремления «Деловой России» бороться за здоровье нации и «человеческий капитал».

В поддержку законопроекта высказался также Член общественной палаты, член партии «Единая Россия», лидер движения «Россия молодая», один из соавторов законопроекта, Максим Мищенко. Он заявил, что ежегодно в России тратится на борьбу с последствиями курения табака до 300 млрд. рублей, а каждый день от последствий курения умирают люди. Он также обвинил противников законопроекта в наличии табачных «трупов» и удалился, не пояснив собравшимся, каким образом он собирается отделять смерти, произошедшие в результате курения сигарет из супермаркета от смертей, произошедших в результате курения табака из магазинов площадью ниже 50 квадратных метров. Он также не пояснил и того, будут ли введены дополнительные налоги в общей сумме 300 млрд. рублей на торговые объекты, у которых останется право на торговлю табаком. Точно так же, как и г-жа Халтурина, г-н Мищенко не посчитал нужным поддержать предложение распространить ассортиментные ограничения на все объекты торговли в равной степени.

Татьяна Задирака, руководитель одной из благотворительных организаций, сказала, что закон носит явно дискриминационный характер. «Убивает, например, не только табак, но и медикаменты, тем не менее, мы не вводим ограничений по площади в аптеках. Если законопроект будет принят в текущем виде, то, безусловно, возникнет теневой рынок сбыта табака, который проконтролировать будет уже невозможно».

Президент Московского сигарного клуба и Российского сигарного союза Андрей Лоскутов сказал о том, что речь идет пока что о легально произведенном товаре, легально продаваемом, о бизнесе, с которого уплачены все налоги, о том, что курильщик – это тоже человек, и неправильно было бы ограничивать его права. Он также добавил, что неверно трактовать табачную индустрию как теневой бизнес, так как этот бизнес легален и не запрещен как в нашей стране, так и в других странах.

Полина Денисова, Руководитель экспертно-аналитического центра Межрегионального профсоюза предпринимателей, в своем выступлении сказала, что наиболее возмутительным фактом является все-таки дискриминация малого бизнеса по отношению к крупному: «У малого бизнеса с 1 января 2013 года уже отняли право торговать пивом, оставив при этом такое право торговым сетям и крупным магазинам. Теперь у малого бизнеса отнимают табак, потом отнимут (и такие поползновения есть) часть продуктов питания, сославшись на несоответствие санитарным нормам, например, отсутствие канализации. И это в стране, где значительная часть больниц не имеет канализации! Если мы вводим ограничения, то почему тогда одним можно, а другим нельзя? Либо мы говорим об ограничениях для всех в равной степени, либо нет. Либо мы принимаем законы для всех либо мы их не принимаем. Такой должна быть позиция государства».

Лидер движения «За честный рынок» Роман Жигульский выразил сомнения в правдивости того, что малый торговый бизнес является причиной курения, а значит, не вполне понятны нормы закона, ограничивающие только малый бизнес.

В заключение Елена Зелинская, член Общественной палаты РФ и ведущая круглого стола, подвела итоги, сказав, что на круглом столе можно было увидеть вечный спор профессионалов и энтузиастов, традиционное для России предложение «запрещать и не пущать», не принимая во внимание эффективность таких запретов. С мнением Елены Зелинской можно ознакомиться на сайте Общественной палаты по ссылке http://www.oprf.ru/blog/?id=931.



Возврат к списку