7 июня в рамках Недели Российского Ритейла в Центре Международной Торговли состоялась экспертная дискуссия на тему «Нелегальная торговля алкогольной и табачной продукцией – вызов цивилизованному ритейлу»


19 Июня 2017
7 июня в рамках Недели Российского Ритейла в Центре Международной Торговли состоялась экспертная дискуссия на тему «Нелегальная торговля алкогольной и табачной продукцией – вызов цивилизованному ритейлу»

Модератором первых двух дискуссий выступил Владлен Максимов, президент Коалиции владельцев малых торговых форматов и киоскеров, вице-президент НП ОПОРА.

В рамках первой панели участники обсудили проблемы «серого» рынка подакцизной продукции в России, его особенности на региональном уровне, и оценили возможные потери как для легальной розницы, так и для государства. Эксперты сошлись во мнениях, что нет универсальных инструментов для контроля теневой торговли: каждый из них в рамках общего подхода должен разрабатываться с учётом отраслевой специфики.

Министр потребительского рынка и услуг Московской области Владимир Посаженников: «На данный момент процент торговых точек, ведущих нелегальную торговлю, снижается - за 2016 год только в розничных магазинах нами было изъято порядка 50 000 контрафактных бутылок с алкоголем. Мы считаем, что введение ЕГАИС является правовым инструментом, который позволяет легально торговать рознице, а покупателю понимать, что он берет качественный товар».

Алексей Кружалин, заместитель руководителя Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка России, считает, что алкогольный рынок стал более прозрачным после введения ЕГАИС для опта и розницы в прошлом году. По его оценкам, доля нелегальной продукции в стране сократится, когда к системе будут подключены и торговые организации в сельской местности.

А вот в целесообразности внедрения ЕГАИС для табака по аналогии с алкоголем участники дискуссии очень сомневаются.

Владлен Максимов: «На данный момент мы оцениваем масштаб проблемы нелегальной торговли по табаку где-то в районе 4-5%, что значительно ниже по сравнению с алкоголем. Путь автоматического копирования инструментов по контролю и мер эффективных для одной товарной категории на другую не только не принесёт ожидаемого эффекта, но и может значительно ухудшить ситуацию».

Вторая панель экспертной дискуссии была посвящена Антитабачной концепции Минздрава. Участники подняли ряд ключевых тем, касающихся ограничения торговли и пришли к выводу, что борьба с «курильщиками» в России уже жестче, чем во многих других странах.

Никита Кузнецов, заместитель директора Департамента развития внутренней торговли, легкой промышленности и легализации оборота продукции Минпромторга России: «Значительная часть мер в концепции так или иначе касается розницы, что у нас вызывает удивление. Предлагаемые меры неверны по сути – они не направлены на тот риск, который хотят уменьшить. Основные меры по борьбе с курением, на наш взгляд, лежат в культурной плоскости. Люди следят за фигурой не потому, что им запрещают есть гамбургеры. То же самое и с табаком».

Сергей Киселев, вице-президент  JTI по корпоративным отношениям и коммуникациям: «Поскольку табак не является товаром импульсного спроса, с точки зрения борьбы с курением обезличенная упаковка – бессмысленная мера».

«Концепция нужна, но она должна быть проработана с учетом всех интересов – и государства, и производителей, и общества. Для инновационной продукции, которая может стать альтернативой курению, должен быть предусмотрен особый режим», – прокомментировал ограничения, касающиеся и электронных сигарет Владимир Мишеволин, начальник Контрольно-финансового управления ФАС России.

Управляющий по взаимодействию с государственными органами Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг Константин Райнот отметил, что новые инновационные продукты не должны регулироваться по правилам, которые установлены для табачных изделий. «В любом случае, важно провести официальные, признаваемые всеми, исследования по этим продуктам и зафиксировать полученные результаты, и только потом принимать какие-то решения в этой сфере».

Илья Ломакин-Румянцев, председатель президиума АКОРТ, отметил: «У Минздрава достаточно институтов и инструментов, чтобы провести исследования и оценить эффективность тех или иных предлагаемых мер. Цена ошибочных решений очень велика, перебои с табаком всегда нервируют общество».   

Поскольку представитель Минздрава, приглашенный к участию в пленарной сессии, не пришел, мнение присутствующих экспертов оказалось единодушным – концепция нуждается в серьезной доработке. «Мы ждем диалога. Обсуждение концепции происходит, все министерства прислали свои комментарии. Важно понимать, что за счет розницы, тем более малой, нельзя решить все социальные проблемы от подросткового курения до быстрого женского старения», – подводя итоги, отметил Владлен Максимов.

Помимо упомянутых спикеров, в экспертной дискуссии приняли участие:

Дмитрий Антонов  - Начальник Управления торговли Вологодской области;

Дмитрий Антипов – Заместитель директора Департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Минэкономразвития России;

Наталия Исаева - Заместитель начальника Контрольно-финансового управления ФАС России;

Максим Королев  - Председатель правления Ассоциации ПАУРРЭНС;

Александр Мироненко -  Директор по связям с ЕAЭС Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг;

Александр Романов – Руководитель Подкомиссии РСПП по вопросам регулирования алкогольного рынка.


Фоторепотаж

Видео

Материалы по теме:

https://profibeer.ru/law/27175/ 

http://cfo.allbusiness.ru/PressReleasecfo/PressReleaseShow.asp?ID=641876

http://www.gipp.ru/opennews.php?id=63730

https://www.retail.ru/news/143101/

http://www.advis.ru/php/view_news.php?id=B5C644A4-9D67-4B4A-BF5D-B8D5A373CDBB

http://www.retail-loyalty.org/news/biznes-i-vlast-vstupili-v-dialog-po-voprosu-nelegalnoy-torgovli-v-rossii/

https://informupack.ru/news/5069/

https://new-retail.ru/novosti/retail/minpromtorg_protiv_vvedeniya_obezlichennoy_upakovki_sigaret7916/

http://www.rustabak.ru/articles/detail.php?ID=60325

http://rushoreca.ru/news/4268/

http://planetasmi.ru/roznitsa/52134-biznes-i-vlast-vstupili-v-dialog-po-voprosu-nelegalnoj-torgovli-v-rossii 

http://fas.gov.ru/press-center/news/detail.html?id=50443  


Возврат к списку