Постановление мэрии о сносе киосков требуют признать незаконным


6 Декабря 2012

97_24_972424_1354597975.jpg

Предприниматели оспорят в суде постановление правительства Москвы, позволяющее сносить незаконные киоски без суда. Иск в Арбитражный суд к департаменту земельных ресурсов, разработавшему документ, и к управе района Бирюлево Восточное, подало ООО"ЭРВЕСТ": павильон с хозтоварами признали некапитальным строением и потребовали снести, хотя его площадь составляет 200 квадратных метров. Фирма требует оспорить не только решение управы, но и постановление в целом.

Гендиректор компании Константин Привезенцев ссылается на то, что документ, принятый мэрией, нарушает статью 35 Конституции РФ, которая признает, что отчуждение права собственности может происходить только по решению суда. По его словам, торговый павильон был построен в 1996 году с разрешения администрации, при этом был заключен договор аренды, который закончился в 2002 году, и продлен не был. Однако последние 10 лет предприниматель исправно вносил арендную плату и не получал возражений от местной администрации. В этом случае, согласно Гражданскому кодексу договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.

Напомним, постановление правительства Москвы о сносе киосков без суда было утверждено мэром Собяниным 2 ноября этого года. Оно предусматривает демонтаж и вывоз ларьков в течение месяца. Выявить незаконные объекты должны управы, а префектуры – подготовить документы на снос. По данным департамента торговли, под оспариваемое постановление подпадают 2593 объекта нестационарной торговли: к 30 ноября 2012 года было демонтировано 1214 палаток, а до 1 января 2013 года планируют демонтировать и вывезти еще 1172 палатки.

Председатель Московской коллегии адвокатов "Николаев и партнеры" Юрий Николаев считает, что постановление мэрии действительно противоречит федеральным законам, так как нормативный акт о сносе без суда должен быть подтвержден хотя бы федеральным законом. Если Арбитражный суд признает его незаконным, оно будет нелегитимным с момента его издания.

Между тем, по мнению члена комиссии по экономическому развитию и предпринимательству Общественной палаты Игоря Ковпака, в московских судах шансы добиться удовлетворения исков предпринимателей минимальны. Лидер движения "За честный рынок" Илья Хандриков добавил, что предприниматели жаловались на мэрию еще в 2010 году, когда прошла первая волна сноса киосков, однако результата не добились.

Впрочем, как выяснили журналисты, многие управы и префектуры проигнорировали призыв снести все незаконные ларьки до конца года. Спустя три недели действия программы по сносу незаконных ларьков около станции "Тушинская" все еще стоят два десятка палаток. Кроме того, идет активная продажа с рук. Такая же ситуация и у многих других станций метро. В некоторых районах ларьки снесли выборочно. Так, на "Сухаревской" один из двух одинаковых ларьков фаст-фуда убрали, а другой - нет. Около "Дмитровской" снесли палатку с пивом, мини-магазин, в котором продавали колбасу, и книжный магазин. Однако ларьки с шаурмой и уличные торговцы никуда не исчезли. А на "Петровско-Разумовской" вместо прежних развалов с игрушками появились продавцы телефонных SIM-карт. Тем не менее представители префектур отчитываются об успешной работе.

Источник: NEWSmsk.com


Возврат к списку