Антитабачный законопроект внесен в Госдуму


31 Октября 2012

DETAIL_PICTURE_767934_45673481.jpg

Премьер Дмитрий Медведев подписал проект федерального закона «Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Таким образом антитабачный законопроект Минздрава попадает на суд депутатов Госдумы к ранее заявленному сроку — 1 ноября.

Официальным представителем правительства при рассмотрении законопроекта в нижней и верхней палатах парламента назначен статс-секретаря-заместителя Министра здравоохранения РФ Сергей Вельмяйкин, который не раз принимал участие во многих «круглых столах» и других экспертных обсуждениях документа на стадии его согласования с профильными ведомствами и бизнес-сообществом.

Напомним, что ранее (18 октября) правительство одобрило антитабачный законопроект, согласно которому предполагается введение тотального запрета на курение в общественных места с 1 января 2015 года. На территориях и в помещениях, предназначенных для оказания услуг в сфере социальной защиты, образования, культуры, молодежной политики, физической культуры и спорта, государственных и муниципальных услуг, в транспортных средствах городского и пригородного сообщения (в том числе и в поездах дальнего следования), у входов на железнодорожные вокзалы, автовокзалы, в аэропортах, на станциях метрополитена, а также на рабочих местах и в рабочих зонах, в помещениях общего пользования жилых многоквартирных домов (в подъездах), на территориях детских площадок и пляжей курить будет нельзя.

Планируется, что следить за соблюдением нового антитабачного законодательства будут полицейские. Соответствующие нормы, расширяющие полномочия сотрудников МВД, сегодня разрабатываются в комитете Госдумы по охране здоровья. «Нужна поправка в закон о полиции, вменяющая обязанность отслеживать эти вещи. Чтобы любой гражданин знал, куда ему позвонить, чтобы пресечь курение на лестничной площадке. Чтобы любой полицейский мог свободно подойти к курящему в неположенном месте и остановить его. Просто остановить в России невозможно», — заявил на днях глава комитета Сергей Калашников.

Курение в неположенных местах будет караться существенно повышенными штрафами. Точные суммы пока не известны, но по словам Калашникова, речь идет минимум о нескольких тысячах рублей. Соответствующие поправки будут внесены в Госдуму до конца года, то есть в момент рассмотрения самого антитабачного законопроекта.

Стоит отметить, что помимо запретительных мер в отношении курильщиков документ Минздрава также наносит серьезный удар по малому и среднему предпринимательству. Согласно нормам, прописанным в законопроекте, реализация табачной продукции будет запрещена в торговых точках, площадь которых составляет менее 50 кв.м. (25 кв.м. в сельских поселениях). По подсчетам экспертов, только в первый год действия этого запрета будут ликвидированы более 150 тыс. подобных точек продаж. Кроме того, документ предполагает введение запрета на выкладку сигарет на прилавках. Потребителю придется ориентироваться в ассортименте только по специальному прайс-листу.

Многие профильные ведомства, в числе которых были Минэкономразвития и Минпромторг, а также бизнес-организации (ОПОРА России и Российский союз промышленников и предпринимателей) не раз указывали на спорные моменты в антитабачном законопроекте Минздрава. Однако, по данным «МК», в Госдуму текст документа поступил без серьезных изменений.

Материал: Евгений Красников

Фото: Наталья Мущинкина

Источник: MK.ru


Возврат к списку