17 октября в Москве прошла Пленарная сессия «Закон и торговля. Регулирование отрасли: перемены»


17 Октября 2012

17 октября в московском Конгресс-центре Торгово-промышленной палаты РФ в рамках XIX международного саммита «Торговля в России» прошла пленарная сессия «Закон и торговля. Регулирование отрасли: перемены», ключевой темой которой стали законодательные нововведения и их влияние на бизнес производителей и продавцов. Международный саммит проводится ежегодно с 1998 года и является крупнейшим деловым и инвестиционным форумом страны в области розничной торговли.  

В сессии приняли участие: генеральный директор Московской Международной Бизнес Ассоциации, председатель Комитета ТПП РФ по развитию потребительского рынка Александр Борисов, президент Канадской Ассоциации магазинов повседневного спроса Алекс Шолтен, учредитель и директор исследовательского Института Демократии Патрик Бэшем, директор по развитию бизнеса Nielsen в России и Северо-Восточной Европе Илона Лепп, глава департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк, заместители руководителя департамента торговли и услуг Москвы Никита Кузнецов и Дмитрий Краснов. Модератором сессии выступил президент Российской Коалиции Киоскеров, вице-президент НП «ОПОРА» Владлен Максимов. 

В выступлениях участников было отмечено, что основными проблемами в отрасли торговли являются: острый дефицит торговых площадей и их низкое качество, несбалансированность размещения торговых предприятий в городе, неразвитость различных форматов торговли и зыбкость прав предпринимателей. Дмитрий Краснов особо подчеркнул, что необходимо развивать конкуренцию, которая позволит людям самим выбирать наиболее комфортный для них формат торговли. А Илона Лепп в своем выступлении заметила, что запрет на торговлю пивом и сигаретами в нестационарных торговых точках сильно затруднит развитие канала торговли.  

Подытожил сессию Александр Борисов. По его мнению государство, вместо того, чтобы работать с населением, множит количество законов, которые на практике не выполняются, и это является самой большой опасностью для отрасли.  

Наталья Степанова


Возврат к списку