ВЛАДЛЕН МАКСИМОВ: «ВОПРОС ВОЗВРАЩЕНИЯ ПИВА В КИОСКИ ДОЛЖЕН БЫТЬ ИНТЕРЕСЕН В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ МАЛЫМ ПРОИЗВОДИТЕЛЯМ»


2 Июля 2015

Портал Profibeer решил побеседовать с президентом Коалиции киоскеров Владленом Максимовым на тему возможного возобновления продажи пива в объектах нестационарной торговли.

– Запрет торговать пивом в киосках наносит ущерб малым производителям пива, которым не по силам выставлять свою продукцию на полки сетевых ретейлеров. Магазинов разливного пива, располагающихся на первых этажах жилых домов очень мало, особенно в центре Москвы, где огромное количество исторических зданий.

– К сожалению, малые производители не проявляют должной инициативы в решении этой проблемы. А ведь стоит понимать, что пиво – это альтернатива крепкому алкоголю. Запрет его  продажи в киосках, не обеспечивает снижение потребления алкоголя. Потенциальный покупатель просто идет в сетевой магазин, где перед ним открывается ассортимент более крепкого алкоголя. Фактически этот запрет склоняет потребителя к покупке и употреблению крепких спиртных напитков.

– Каких-то шагов от крупных компаний ждать не стоит. Они заняли свою нишу на полках сетевых ретейлеров.

– Малые пивоварни должны быть более инициативным и высказать свое слово в отношении этой проблемы. Сейчас, когда в России только начало развиваться крафтовое и авторское пивоварение, этот вопрос наиболее актуален. 

Источник: Profibeer


Возврат к списку