В Перми более 70 нестационарных торговых объектов по продаже табака прекратили работу


3 Апреля 2024
В Перми более 70 нестационарных торговых объектов по продаже табака прекратили работу
Закрытие торговых объектов связано с вступлением в силу закона о запрете продажи табачной продукции в НТО. Жители Перми могут сообщать о нарушениях в департамент экономики и промышленной политики.

В департаменте экономики и промышленной политики администрации Перми сообщили, что на данный момент на территории города закрыт 71 нестационарный торговый объект по продаже табачной продукции.

Специалисты районных администраций регулярно проводят рейды по пресечению фактов продажи табачной продукции в НТО. На объекты, которые продолжают работать, фиксируются нарушения, и в отношении их владельцев составляются протоколы об административном правонарушении.

Так, в Свердловском районе торговая деятельность прекращена в 16 НТО. В Мотовилихинском районе закрылось 15 объектов.  В Кировском районе на данный момент продажа табачной продукции прекращена в 3 НТО, в Ленинском районе закрыто 4 НТО, в Индустриальном районе – 20, в Орджоникидзевском – 6, в Дзержинском районе закрыто 4 НТО по реализации табачной продукции. В Новых Лядах закрылись все 3 НТО по продаже табачной продукции.

Жители Перми могут сообщать о фактах продажи табачной или никотинсодержащей продукции в нестационарных торговых объектах в департамент экономики и промышленной политики администрации Перми по телефону: 212-45-38.

Напомним, в марте 2024 года вступил в силу закон Пермского края об установлении дополнительных мер, направленных на охрану здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции. Согласно закону, запрещается розничная торговля табачной продукцией или никотинсодержащей продукцией, кальянами и устройствами в павильонах. Розничная торговля такой продукцией в павильонах повлечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 15 до 20 тысяч рублей, на юридических лиц – от 15 до 100 тысяч рублей.

Отметим, зачастую в нестационарных торговых объектах ведется продажа контрафактной, немаркированной табачной продукции, которая продаётся с нарушением требований федерального закона и может быть опасна для жизни и здоровья потребителя.  

Введение запрета на продажу табачных изделий в нестационарных объектах поможет снизить нелегальную продажу таких изделий, а также обеспечить эффективный контроль и предотвращение фактов их продажи в НТО. Также запрет будет способствовать сокращению числа павильонов, расположенных в общественных местах. Снижение уровня доступности табачных изделий для подростков и молодежи может помочь в предотвращении начала курения среди молодых людей.


Источник: Администрация города Пермь

Возврат к списку