Табачные киоски «выкуривают» из бизнеса


30 Ноября 2015
Табачные киоски «выкуривают» из бизнеса

Из палаток и небольших магазинов могут исчезнуть сигареты. Минздрав изучит предложения запретить продавать табак в торговых точках площадью менее 50 квадратных метров, а в сельской местности — менее 25 квадратных метров. Объясняется это тем, что в киосках часто продают сигареты несовершеннолетним.
Вторая новация состоит в том, чтобы убрать полки с сигаретами подальше от касс. Зачем, Business FM объяснил член координационного совета по борьбе против табака при Минздраве Виктор Зыков.

Виктор Зыков

член координационного совета по борьбе против табака при Минздраве

«Идея в том, что на данный момент, как вы видите, в России запрещена реклама и стимулирование потребления табака. Единственное, что у нас в магазинах осталось, — это на каждой кассе висит вот эта большая коробка-бокс, на которой написано большими буквами «табак», которая украшена различным дизайном. И, соответственно, она вызывает какие-то позитивные эмоции. При этом понятно, что любой проходящий через кассу человек, любой покупатель магазина проходит, это как несовершеннолетние, так и взрослые, и женщины, и дети, и постоянно видят перед собой вот это навязывание, стимулирование потребления табака. Этого быть не должно».

В чем смысл запрета продажи табака в киосках и павильонах, Business FM также пояснил бизнесмен, вице-президент «Опоры России» Владлен Максимов.

Владлен Максимов

бизнесмен, вице-президент «Опоры России»

«Снова возникла идея уничтожить полностью в этой отрасли малый бизнес. Хочу напомнить, что именно эта идея и именно в таком виде, она уже фигурировала и 5 лет назад, и 4 года назад, и тогда после обсуждения это все было отклонено, потому что было понятно, что речь идет о просто перераспределении финансовых потоков от торговли табаком. К борьбе с табакокурением, тем более с подростковым курением, — это вообще никакого отношения не имеет. Это приводит только к тому, что люди покупают сигареты блоками, и больше ни к чему».

Напомним, что два года назад в России приняли антитабачный закон. Было запрещено курение в общественных местах и на транспорте. Помимо этого, были запрещены реклама и стимулирование продаж сигарет. Затем власти пояснили, что ограничения не распространяются на электронные сигареты и кальян без табака. Курение сигарет разрешили в летних кафе.

Источник: Business FM

Материал: Сергей Ткачук


Возврат к списку