Совхоз имени Ленина по-прежнему не может торговать ягодами в Москве


30 Июня 2015

Совхоз имени Ленина до сих пор не получил разрешение торговать своей продукцией на территории Москвы, сообщил "Русской службе новостей" директор предприятия Павел Грудинин. Единственной возможностью в этом отношении для подмосковного производителяостается продажа клубники и земляники на ярмарках выходного дня. С одного лотка совхоз за день продает тонну ягоды. 

"Но когда идёт сезон, нужны не ярмарки выходного дня, а каждый день торговать этими вещами. Ягода не зреет только по выходным, она зреет каждый день, значит, её надо каждый день собирать и продавать",— подчеркнул Грудинин. При этом он отметил, что на ярмарках продукцию выставляют отнюдь не производители, а перекупщики, которые завышают цену. В итоге производитель вынужден сдерживать сбор ягоды, и часть ее попросту сгнивает в поле. 

Между тем проблему с совхозом имени Ленина обсуждают не только в мэрии, но и в Госдуме. Как сообщил корреспондент издания с заседания Госдумы, лидер ЛДПР Владимир Жириновский обратил внимание на проблему совхоза и потребовал отставки главы Департамента торговли Москвы Алексея Немерюка. 

Напомним, совхоз, который выращивает ягоды на103 гектарахв Подмосковье, не могпродатьвесь урожай вМосковской области ипоэтому стал реализовывать его вМоскве— наярмарках выходного дня исо специальных лотков. Эти лотки поразрешению московского правительства бесплатно устанавливались увхода вподземку. Таким образом впрошлые годы cовхоз продавалоколо 20тонн клубники вдень. Вмае 2015 года власти изменили законодательство, и установка лотков была признана не соответствующей закону. ФАС отправила руководство Совхоза за разрешением к мэру города, ответ на запрос должен был поступить в течение нынешнего дня.
Источник: NEWSmsk.com

Возврат к списку