Снос ларьков в Москве бьёт по малому бизнесу, считают предприниматели


25 Июня 2015
Снос ларьков в Москве бьёт по малому бизнесу, считают предприниматели

Снос ларьков в московских подземных переходах, в том числе в переходах метрополитена – решение весьма спорное, несвоевременное и несправедливое, сказал «Русской службе новостей» президент Российской ассоциации малого и среднего бизнеса Александр Иоффе.

Люди вложили большие средства в строительство этих небольших павильончиков, прикормили своих покупателей, а сейчас надо уходить, пояснил он.

По словам Иоффе, сейчас бизнес в подавляющем большинстве и так чувствует себя плохо, учитывая и спад производства, и валютные риски.

«Ситуация очень напряжённая, многие закрываются. На каждой улице – сдаётся в аренду, продаётся. Это говорит о том, что предприниматели сами съехали, потому что не могут осуществлять свою деятельность в нынешних условиях», — добавил Иоффе.

«Идея власти такая, что они сейчас построят новые, красивые, замечательные ларьки, обозначат, где чем торговать, и будут сдавать их в аренду предпринимателям. Но это уже не бизнес, когда не сам предприниматель решает, что он может делать, какой товар закупать, как его продавать, в каком режиме, а уже полунаёмная работа получается», — считает президент Российской ассоциации малого и среднего бизнеса.

Александр Иоффе выразил недоумение, зачем тратить бюджетные деньги на строительство ларьков: «У нас что, других забот нет?».

В июне 2015 года в московских подземных переходах начали сносить ларьки. В мае в переходах метро появились объявления со списком станций, в переходах которых летом разберут все киоски, это 38 станций метро, среди них «Китай-Город» на Калужско-Рижской и Таганско-Краснопресненской линиях, «Октябрьское поле», «Третьяковская», «Царицыно» и другие.

В пресс-службе Департамента торговли и услуг города Москвы за комментарием по вопросу сноса киосков посоветовали обратиться в ГБУ Гормост. Там, в свою очередь, перенаправил в ГУП «Московский метрополитен». Однако и в этой организации на момент публикации отказались предоставить какие-либо комментарии.

Источник: Русская служба новостей 


Возврат к списку