"Понятие "начинающий бизнесмен" таит в себе много рисков"


13 Мая 2014
"Понятие "начинающий бизнесмен" таит в себе много рисков"

Минфин намерен освободить новичков малого бизнеса от налогов. Такое положение содержится в проекте поправок во вторую часть Налогового кодекса, подготовленных ведомством. Владельцы впервые зарегистрированного малого бизнеса смогут получить освобождение от налогов на срок от одного до двух лет. В соответствии с поправками льготу можно будет оформить с 2015 по 2019 годы. В случае вступления поправок в силу малый бизнес может столкнуться со злоупотреблениями чиновников, считает президент Союза предпринимателей и арендаторов России Андрей Бунич.

"Вот это определение, кто является начинающим, как раз и таит в себе много рисков. Может сложиться ситуация, что станет выгодно открывать новые предприятия, поскольку все старые уже обложены многочисленными налогами. Наверное, будет как-то лимитироваться открытие нового юридического лица, и тогда будет достаточно большой произвол, могут признать, что кто-то не может открыть новое предприятие, поскольку уже раньше что-то открывал. А другому — наоборот разрешат, хотя он тоже имел какой-то прежде бизнес. Потом, конечно, будут какие-то попытки оформить бизнес на родственников, подставных лиц", — предполагает Бунич.

По мнению авторов документа, в России развитие малого предпринимательства заторможено, однако при помощи поправок проблему можно решить.

В соответствии с поправками льготы будут распространяться на впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, которые работают в производственной, социальной или научной сферах. Льгота также распространяется на индивидуальных предпринимателей, не имеющих наемных работников. Для них ставка налога составит 0%. Регионы должны установить конкретные виды бизнеса, в отношении которых устанавливается нулевая ставка. Субъектам также дается право установить дополнительные ограничения на предельный размер доходов предпринимателей, среднюю численность работников и другие показатели. При нарушении бизнесменом какого-либо из ограничений он лишается льготы, а также права повторно применять такую ставку.

Минфин объясняет свою инициативу необходимостью улучшить положение индивидуальных предпринимателей и вовлечь в экономику тех, кто сейчас занимается неофициальным бизнесом. Предложение Минфина поможет предпринимателям-новичкам, считает президент коалиции киоскеров, руководитель Межрегионального профсоюза предпринимателей Владлен Максимов.

"Насколько я понимаю, это довольно старая идея "Опоры России". Насколько я слышал, были сомнения, что этой льготой будут пользоваться бесконечно, перебрасывать индивидуальное предпринимательство на жену, брат на брата и так далее. Но вроде там разобрались, что на практике таких возможностей не слишком много. Поэтому вроде бы вот эти аргументы отпали. В целом, это неплохо, лучше, чем ничего. Я надеюсь, что какие-то люди воспользуются этим и смогут начать работать", — считает Максимов.

Поправки Минфина размещены на едином портале раскрытия правовой информации. Общественное обсуждение документа продлится до 22 мая.

Материал: Евгений Снегов

Фото: Олег Харсеев

Источник: Коммерсантъ


Возврат к списку