Задушенная новыми арендными ставками, мелкая розница уходит из подземных переходов


11 Февраля 2014
Жалующиеся граждане полагают, что предприниматели самостоятельно сворачивают торговую деятельность. Между тем, в сложившейся ситуации логичнее обращаться к владельцам переходов и торговым регуляторам. Подуличные переходы, в которых размещались и в некоторых еще размещаются торговые объекты, находятся на балансе у двух организаций, это ГУП "Московский метрополитен" и ГБУ "Гормост", которые в свою очередь, подведомственны двум разным департаментам – соответственно Департаменту транспорта и Департамент жилищного хозяйства. За процесс же регулирования мелкорозничной торговли в переходах отвечает и вовсе третий департамент – торговли и услуг.

В декабре 2012 состоялось заседание Межведомственной комиссии по вопросам потребительского рынка при Правительстве Москвы, в ходе которого (по инициативе Метрополитена и "Гормоста") было принято решение об увеличении арендных ставок за использование пространства в переходах в разы. Метрополитен поднял ставки аренды в 3-7 раз, а "Гормост" пошел дальше и предложил повышение в размере от 10 до 18 раз. Следствием этого явилось практически полное прекращение торговли на территории переходов "Гормоста". Что вызвало громкий протест, весной прошлого года более 400 предпринимателей подписали письмо с просьбой "предотвратить масштабное уничтожение малого бизнеса, проводимое городским ЖКХ". Тем временем из бюджета государственного предприятия были выделены существенные средства на реконструкцию переходов. Во многих местах эта реконструкция продолжается по сей день, и вызывает нарекания жителей города, как в связи с затянувшимися сроками, так и в связи с посредственным качеством. Как сообщает Ассоциация арендаторов, в некоторых переходах о восстановлении торговых объектов речь уже не идет, в других - их строят на бюджетные деньги и затем пытаются сдать. Так, в переходе под Тверской улицей, прямо перед мэрией, откуда после повышения ставок ушел арендатор, после скоротечного ремонта поставили шесть новых торговых секций. Был проведен конкурс на право аренды этих секций, и все шесть лотов выиграла одна компания, в результате предложившая вернуться прежним арендаторам, за гораздо большие деньги. Возвращения не случилось, и сейчас из шести секций работает только одна.

В свою очередь руководство Метрополитена не раз заверяло предпринимателей в том, что учтет печальный опыт своих коллег из "Гормоста". А сами арендаторы пытались предупредить ситуацию с зачисткой под предлогом глобальной реконструкции. Ассоциация и отдельные арендаторы направляли в адрес руководства Московского метрополитена и Департамента транспорта письма с предложением провести реконструкцию торговых объектов и прилегающих площадей своими силами и за свой счет. Как утверждается в сообщении Ассоциации, внятных ответов на эти письма получено не было. Зато арендаторы получили от ГУП Московский метрополитен письма с требованием подписать Дополнительное соглашение с прилагаемым расчетом, в очередной раз увеличивающим более чем в 2 раза сумму оплаты в 2014 году за размещение торговых объектов в подуличном пространстве. Таким образом, за последние два года сумма платежей метрополитену увеличилась в среднем более чем в шесть раз, а на некоторых станциях более чем в 10 раз.

Официальные основания для подобного повышения арендных ставок арендаторам так и остались неясны. При этом, в некоторых случаях, счета на оплату аренды за месяц, выставленные Метрополитеном своим контрагентам превышали месячную выручку торговых точек. Департамент транспорта утверждает, что ГУП "Московский метрополитен" заказал исследование у независимой консалтинговой компании, результаты которого и стали основой для применения новой базовой ставки при расчете платы за размещение нестационарных торговых объектов. Но члены Ассоциации арендаторов не нашли на официальных сайтах torgi-mosmetro.ru и zakupki.gov.ru следов заказа подобного исследования, и считают новое повышение арендных ставок безосновательным.

  
Станция "Улица Академика Янгеля". Как было
Фото: "Арендаторы подземных пешеходных переходов столицы"

В результате арендаторам пришлось с начала февраля на нескольких станциях отказаться от аренды площадей. В некоторых случаях, как например, на станции метро "Улица Академика Янгеля" объекты, от которых отказываются арендаторы, представляют собой не просто торговый ряд из металлоконструкций, а капитальные, отделанные мрамором фрагменты переходов, возведенные арендатором за свой счет совместно с метрополитеном при строительстве подуличного перехода в рамках инвестиционного контракта.

Источник: newsru.com 

Возврат к списку