Требования к рынкам могут включить в закон «О торговле»


2 Мая 2017
Минпромторг обнаружил избыточные требования к розничным рынкам в законе, вследствие чего может быть отменено условие о необходимости для управляющих компаний обеспечивать соблюдения закона продавцами и согласовывать расположение торговых точек с надзорными органами.

Минпромторг, в частности, предлагает вообще отменить закон «О розничных рынках», а требования к ним включить в закон «О торговле». Торговцы связывают это с требованием отдавать не меньше половины мест фермерам-производителям, число которых пока невелико.

Минпромторг также ведет разработку поправок в законодательство с целью ослабить требования к управляющим компаниями розничных рынков. Ведомство предлагает признать Федеральный закон № 271-ФЗ «О розничных рынках …» утратившим силу из-за необходимости серьезной корректировки этого документа.

«В торговых центрах управляющая компания не несет ответственности за своих арендаторов. На рынках управляющие компании обязаны обеспечивать соблюдение продавцами требований законодательства о защите прав потребителей, санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Это при том, что управляющая компания не обладает контрольными функциями, а торгующие на рынке — независимые предприниматели», — отмечает пресс-служба Минпромторга.

Эксперты отметили, что требования в законе «О розничных рынках» действительно высоки. Это может быть связано из-за необходимости предоставления мест фермерским производителям.


Источник: Известия

Возврат к списку