Путин подписал закон об обязательной маркировке сигарет


31 Июля 2018
Путин подписал закон об обязательной маркировке сигарет
Президент России Владимир Путин подписал закон, который вводит обязательную дополнительную маркировку табачных изделий. Новые правила начнут действовать с 1 марта 2019 года. 

Документ, который размещен на портале правовой информации, устанавливает, что каждая пачка и упаковка табачных изделий подлежат в обязательном порядке маркировке средствами идентификации, сообщает RT.

Предполагается, что это позволит отслеживать оборот таких изделий от производителя до конечного потребителя и контролировать легальность происхождения.

24 июля закон об обязательной маркировке сигарет одобрил Совет Федерации, а Госдума — 11 июля.Ранее в июле гендиректор ассоциации «Табакпром» Андрей Межонов прокомментировал введение маркировки табачной продукции в России. По его словам, это может обернуться реальной остановкой производства в связи с нехваткой средств и времени на закупку и установку необходимого оборудования.

В январе сообщалось о старте в России эксперимента по маркировке табачных изделий. В его рамках папиросы и сигареты маркируют двухмерным кодом в формате Data Matrix. Код содержит информацию, подтверждающую подлинность продукции: наименование марки сигарет, дату, место и время производства.

В 2018 году объем нелегальной продукции в масштабах российского рынка составит около 20 млрд штук сигарет, отмечалось в апреле в исследовании аналитического агентства Kantar TNS, проведенного по заказу ведущих табачных компаний. Потери госбюджета России могут составить более 50 млрд рублей дохода от табачных акцизов и НДС.


Источник: Известия

Возврат к списку