"МК": интернет-регистрация не избавила ярмарки выходного дня от перекупщиков


20 Мая 2014
"МК": интернет-регистрация не избавила ярмарки выходного дня от перекупщиков Перекупщики "приспособились" к новой электронной системе регистрации на ярмарках выходного дня, зарегистрировав точки на подконтрольных им лиц. Теперь они фактически торгуют местами, в то время как настоящие сельхозпроизводители остаются "за бортом". Об этом пишет "Московский комсомолец".

Проблемы фермеров начались еще прошлой осенью, когда столичные власти существенно сократили количество мелкооптовых и оптовых рынков. Это должно было существенно сократить число перекупщиков, но результат получился обратным: те перестали приезжать к фермерам, которым в любом случае было накладно ездить в столицу. 

Не улучшила ситуации и "компьютеризация": по словам фермеров, им с самого начала заявили, что места на ярмарке получат первые 30 зарегистрировавшихся, но не сообщили, какого числа и в какое время будет открыта регистрация. Многие были вынуждены "дежурить" возле компьютеров, но мест на ярмарке так и не получили, в том числе из-за сбоев на сайте. Ситуацию усугубляет и неважная работа провайдеров, а также неудачный интерфейс многих сайтов, в путанице которых не сразу разберется и опытный пользователь. Тем, кто зарегистрировался в последний день, пообещали предоставить вакантные места в случае их наличия, однако почему-то забыли наладить оперативную обратную связь. "Третью неделю сижу у компьютера, жду вестей с портала госуслуг. Кто эту систему только придумал?!" - возмущается один из фермеров. 

Кроме того, перекупщики довольно быстро приспособились к новой схеме: фермеры утверждают, что дабы получить место, перекупщики работали одновременно с нескольких компьютеров. Те, кто пытался получить торговое место не через интернет, утверждают, что место на ярмарке стоит 70 тысяч рублей, однако таких денег у большинства нет. Кроме того, правила требуют, чтобы участник ярмарки выходного дня торговал весь сезон до конца года: наиболее хитрые перекупщики "уступают" часть этого срока настоящему крестьянину, обязанному работать под чужой фамилией и чужим регионом.

Интересно, что против самой электронной регистрации фермеры не возражают, но резонно утверждают, что чиновники обязаны проверять тех, кто торгует, и отдавать предпочтение в первую очередь крестьянам. Однако этого не происходит, тем более что организацией ярмарок выходного дня вместо префектур почему-то занимается государственное бюджетное учреждение "Автомобильные дороги". Представители Московского крестьянского союза отправили в мэрию письмо с просьбой отменить результаты электронной регистрации и перейти на старую систему работы с префектурами и управами. Однако ответа на эту жалобу до сих пор нет, а продать овощи, по словам фермеров, все сложнее и сложнее.

Источник: NEWSmsk.com

Возврат к списку