Форум «Дни ритейла в Сибири» стал крупнейшим межрегиональным отраслевым событием в России


24 Ноября 2023
Форум «Дни ритейла в Сибири» стал крупнейшим межрегиональным отраслевым событием в России
15-17 ноября 2023 года в Новосибирском «Экспоцентре» прошел 2-й Форум «Дни ритейла в Сибири». Организаторами выступили Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, Правительство Новосибирской области, Минпромторг Новосибирской области, компания Retail Event и Российская Ассоциация экспертов рынка ритейла. 

В Форуме приняли участие более 200 спикеров и 4000 участников - производители и поставщики продукции, менеджмент федеральных и региональных торговых сетей, представители органов власти в сфере потребительского рынка. Среди участников: заместитель Губернатора Новосибирской области Сергей Семка; директор департамента развития внутренней торговли Минпромторга России Никита Кузнецов; министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Андрей Гончаров; заместитель министра промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Максим Останин; генеральный директор управляющей компании «Х5 Group Восточная Сибирь» Ярослав Шиллер; директор Сибирского округа розничной сети «Магнит» Алена Рыбалко; генеральный директор ТД «Аникс» Юрий Никитин; президент Федерации Рестораторов и Отельеров России Игорь Бухаров; вице-президент «ОПОРА РОССИИ», президент Ассоциации малоформатной торговли Владлен Максимов и другие.

Участники Форума сошлись во мнении, что мероприятие «Дни ритейла в Сибири» уже по праву является одним из крупнейших и ключевых отраслевых мероприятий в России.
«Новосибирская область занимает первое место в Сибирском Федеральном округе по оптовому товарообороту, и исторически является регионом с успешными торговыми показателями. Этому способствует и географическое расположение, и живой отклик предпринимателей на инновации. Благодаря высокой конкурентной среде потребитель имеет большой выбор форматов торговли и представленного ассортимента. Форум «Дни ритейла в Сибири» уже зарекомендовал себя как эффективная бизнес-площадка для коммуникаций: ритейлеры могут найти решения для актуального сегодня ecom, провести закупочные сессии с торговыми сетями» - отметил важность мероприятия министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Андрей Гончаров.

Насыщенная и многоформатная деловая программа состояла из более чем 50 сессий. В рамках программы мероприятия эксперты обсудили актуальные вопросы, проблемы и тренды потребительского рынка Сибири. Также собравшиеся обсудили общие тренды в маркетинге, e-commerce, horeca, beauty-retail, HR, ситуацию с логистикой и алкогольным рынком, wine retail, франчайзинг, а также проблемы с контрафактом и нелегальной торговлей. Было отмечено, что ритейл практически вернулся на допандемийный уровень. Стресс-фактор ковидной разобщенности преодолен, а санкционное давление оказалось не стрессом, а стимулятором.
 
Главным мероприятием Форума стало пленарное заседание «Потребительский рынок: стратегии и пути развития». Модераторами которого стали Председатель правления Российской Ассоциации экспертов рынка ритейла Андрей Карпов и заместитель министра промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Максим Останин
«Второй год подряд мы проводим форум в Новосибирске и организуем живой нетворкинг с сильнейшими экспертами рынка, даём возможность получить ответы на важные для развития бизнеса вопросы. За эти несколько дней собственники бизнеса и топ-менеджеры могут не просто получить полезный контент или продемонстрировать успешные кейсы своих компаний, но объединив усилия, найти пути решения для успешного развития в своем бизнесе», - рассказал Председатель правления Российской Ассоциации экспертов рынка ритейла Андрей Карпов. 
На площадке форума «Дни ритейла в Сибири» был организован блок «Wine Retail», состоящий из выставочной экспозиции, экспертных сессий, мастер-классов и авторских дегустаций. В списке ключевых вопросов экспертных сессий были госрегулирование алкогольного рынка, ключевые тенденции и специфика регионов, развитие российского виноделия. Спикеры отметили, что ситуация с российским вином на полках магазинов значительно улучшилась, даже в премиальном сегменте. 

Традиционно для региональных мероприятий, которые ежегодно проходят при участии и поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, компании Retail Event и Российской Ассоциации экспертов рынка ритейла, прошел круглый стол «Обновление бизнес-процессов в новой потребительской реальности». За ним собрались несколько десятков собственников и управленцев региональных сетей. Участники дискуссии делились успешными кейсами, стратегиями для развития и обсуждали влияние дискаунтеров на рынок регионального ритейла. Собравшиеся пришли к выводу, что ритейлеры традиционно выбирают скидки и промо-акции, изыскивая возможности по стимулированию покупательского спроса и привлечению покупателей в торговые точки.

Также в рамках «Дни ритейла в Сибири» был организован нетворкинг «Центр Закупок Сетей: Сибирь». Состоялись переговоры поставщиков товаров с закупщиками локальных, региональных и федеральных розничных сетей Сибири. Более 40 закупщиков приехали обновлять свой ассортимент по food и nonfood направлениям. Площадку посетили представители сетей: Ашан, Пятёрочка, Магнит и Светофор.

Форум «Дни ритейла в Сибири» стал завершающим межрегиональным событием в этом году. В мае 2024 года состоится десятое юбилейное главное мероприятие для всей retail-индустрии Международный форум «Неделя Российского Ритейла».

«Дни ритейла в Сибири» — крупнейшая межрегиональная площадка для диалога между представителями бизнеса и государственного сектора. Форум, объединяющий профессионалов и экспертов российского рынка и направленный на развитие сферы розничной торговли.  Мероприятие проходит в рамках подготовки ежегодного международного форума «Неделя Российского Ритейла», организатором которого выступают: компания Retail Event, Министерство промышленности и торговли Российской Федерации и Российская Ассоциация экспертов рынка ритейла.

Подробнее о мероприятиях:

https://siberia.retaildays.ru/, https://retailevent.ru/, https://retailweek.ru/

Телеграм, Вконтакте

Контакты для СМИ:
Антонина Золичева, менеджер отдела коммуникаций и связей с общественностью, тел. +7 - 985 -982 -86 -71, pressa@retailevent.ru


Возврат к списку