Новости малого бизнеса



Чиновники уступили бизнесу в сборах самую малость

Госдума во вторник, 18 ноября, рассматривает во втором и третьем чтениях поправки в Налоговый кодекс, которые позволят ввести в городах федерального значения муниципальный сбор. Сбором будет облагаться только торговля, а размер ставок привяжут к стоимости патента. Москва уже принимает свой закон, который позволит поднимать ставки для бизнеса по видам деятельности и районам.


У бизнеса есть неделя на то, чтобы убедить власти не вводить сборы Предприниматели получили неделю на то, чтобы убедить власти не вводить сборы, которые грозят малому бизнесу большими проблемами. Бизнесмены уже написали письма в Госдуму и правительство с просьбой не давать хода спорным поправкам. На предстоящем форуме ОНФ деловые организации собираются попросить о заступничестве президента Владимира Путина.

Водку гонят из дома Росалкогольрегулирование (РАР) предлагает запретить розничную продажу алкоголя крепостью свыше 28% в магазинах, расположенных в многоквартирных домах и в парковых зонах. РАР мотивирует свое предложение жалобами граждан на многочисленные нарушения общественного порядка рядом с такими магазинами.

Как сложилась судьба владельцев ликвидированных в Москве киосков Число ларьков и киосков на столичных улицах снизилось за последние четыре года по меньшей мере втрое – до 7,5 тыс. Без работы остались более 50 тыс. предпринимателей и наемных работников. 

Президент «Коалиции владельцев малых торговых форматов и киоскеров» Владлен Максимов рассказал порталу Profibeer о том, как он оценивает Стратегию развития торговли в Российской Федерации на 2014-2016 годы и период до 2020 года.


Интервью с Руководителем Департамента торговли и услуг города Москвы А.А. Немерюком на радио "Эхо Москвы".

С хлеба на пиво Алкогольные напитки могут вернуться на прилавки нестационарных торговых объектов. Как заявил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, минпромторг готов рассмотреть предложение Федеральной антимонопольной службы о возвращении спиртного в небольшие магазины и павильоны. 

В ходе встреч с профсоюзом предпринимателей из других регионов, стало понятно, что многие из них обращаются к данным преференциям прописанных в Федеральном законе №135-ФЗ «О защите конкуренции», которое должны помогать малому бизнесу сохранять свой бизнес.

Наш профсоюз (Объединение профсоюзов России по Республике Татарстан и Приволжскому федеральному округу) впервые обратился в КЗИО г. Казани по данному закону и интересно, что нам ответят.

 


Малый бизнес сделают еще меньшим Как стало известно "Ъ", Минфин РФ внес в правительство законопроект, дающий регионам возможность ограничивать доступ малого бизнеса к льготным режимам налогообложения. Согласно проекту, для мелких компаний и предпринимателей, работающих в сфере торговли, общественного питания и недвижимости, пороговые показатели, необходимые для получения права на "упрощенку" и патент, решением субъекта РФ могут быть снижены в десять раз. Инициатива ужесточения исходит от губернаторов, жалующихся на дробление бизнеса ради экономии на налогах, и пока с другими ведомствами Минфином не согласована.

Ярмаркам и небольшим магазинам помогут приблизиться к потребителям По инициативе Минпромторга в 2020 году каждый россиянин сможет купить продукты в радиусе 300 м от дома.


Мелких защитили Минпромторг выступил с целым рядом инициатив, направленных на стимулирование различных сегментов рынка и потребление. Они были представлены в докладе министра Дениса Мантурова на заседании правительства.

В московские дворы приедут рыбные, мясные, молочные, овощные и хлебные автолавки В середине сентября на некоторых улицах столицы появились красочные мобильные фургончики, оборудованные для торговли «с колес». Кузовы одних машин украшают аппетитные фотографии колбас, окороков и прочих мясных деликатесов, другие привлекают внимание яркими изображениями рыбы всех мастей и видов. Это автолавки, участники нового эксперимента московских властей по обеспечению горожан недорогой и свежей продукцией от производителя.

В столичных дворах будут торговать с колес

Мэрия планирует создать сеть городских микроавтобусов, торгующих во дворах продуктами первой необходимости.


Малой торговле — крепкую поддержку

Минпромторг готов рассмотреть возможность вернуть владельцам ларьков право торговать алкоголем. Вступивший год назад запрет на такую деятельность обернулся закрытием сотни тысяч ларьков и небольших сельских магазинов по всей России. По мнению экспертов, если правительство и разрешит вновь продажу алкоголя, то, скорее всего, исключительно пива, на которое прежде приходилось 20-40% выручки киоскеров.


«Базовые для бизнеса вопросы оказались неурегулированными» По данным Федерации рестораторов и отельеров России, после введения с 1 июня 2014 года запрета на курение в заведениях общепита продажи табака там упали на 15–20%. Торговые сети тоже перестраховываются, чему способствуют «тёмные места» в законе «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Магазинам в жилых домах хотят запретить продажу спиртного после 21.00

Таким образом в столице будут бороться с пьянством в спальных районах. В магазинах, расположенных в жилых домах столицы, хотят запретить продажу спиртных напитков после 21.00 (сейчас во всех торговых точках Москвы продажа алкоголя запрещена с 23.00 до 8.00).

03.09.2014 | Выкурили

Выкурили Вторая часть «антитабачного» законодательства, вступившая в силу с 1 июня, вызвала у бизнесменов ряд вопросов: непонятно, где курить можно и где нельзя. Госведомства тоже не имеют единого мнения. Владельцы магазинов и кафе перестраховываются, но при этом указывают законодателю на очевидные перегибы

В начале сентября столичные власти представят новый вид автолавок с мясной, рыбной и молочной продукцией на базе фургонов Mercedes Sprinter.

Медведева попросили заступиться за ларьки с продуктами В российских регионах все чаще стали принудительно закрывать ларьки и палатки, торгующие продуктами. Мелкие торговые объекты, в которых можно быстро перекусить, тоже попали под раздачу. Об этом заявил сегодня министр промышленности и торговли Денис Мантуров, выступая в Курской области на совещании по развитию сельского хозяйства у премьер-министра России Дмитрия Медведева. И призвал бороться с этим явлением.

Пиво - ларькам Приложить усилия по возвращению малого бизнеса в сферу мелкорозничной торговли спиртным и сигаретами пообещал сегодня на встрече с кировскими блоггерами и журналистами секретарь Общественной палаты России, лидер “Опоры России” и сопредседатель ОНФ Александр Бречалов.