Новости малого бизнеса



«Не мешайте работать»: чего ждет малый бизнес от власти
Вчера РБК запустил опрос предпринимателей на своем сайте: «Что мешает малому и среднему бизнесу в России?» Менее чем за сутки проголосовали более семи тысяч человек, а на просьбу редакции прислать свои предложения и идеи, как государство может помочь малому и среднему бизнесу, откликнулись около сотни предпринимателей. 

За продуктами во двор На столичном портале открытых данных скоро появится интерактивная карта обеспеченности магазинами шаговой доступности. Об этом "РГ" сообщили в департаменте торговли и услуг Москвы.

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил о необходимости максимального снижении административной и налоговой нагрузки на малый бизнес.

В Госдуме предлагают снизить налог для малого бизнеса Парламентарии предлагают предоставить субъектам РФ право снижать налоговую ставку до 4% по патентной системе налогообложения

19 декабря прошло последнее в этом году заседание Президиума НП «ОПОРА». Нестабильность валютного рынка, туманные перспективы малого бизнеса в  наступающем году, а также меры для минимизации последствий кризиса для малых и средних предприятий  стали основными темами дискуссий этого вечера. 

"Не трогайте малый бизнес: они и сами спасутся, и вас вытянут" Кризис в России закончится через два года. Об этом на ежегодной пресс-конференции заявил Владимир Путин. Проблемы в экономике особенно сильно ударили по малому бизнесу. Несмотря на это, бизнесмены не спешат задирать цены и в целом адекватно реагируют на кризис, считает журналист Наталия Осс.

Государственной Думой рассмотрен и принят в первом чтении подготовленный Минэкономразвития проект федерального закона «О внесении изменений в ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», сообщается на сайте МЭР.

МГД утвердила закон о торговом сборе Мосгордума (МГД) на совещании 17 декабря приняла в окончательной редакции законопроект о торговом сборе.

Успеть купить В социальных сетях сообщают об аномальном спросе в магазинах: пустых прилавках, очередях и взлетевших ценах. Что это – обычный предновогодний ажиотаж или страх россиян потерять накопленные рубли? 

Капитальные проблемы Как стало известно "Ъ", государственно-правовое управление президента раскритиковало предложение Минпромторга продлить до 2020 года сроки перевода сельхозрынков в объекты капитального строительства. Если переходный период не пролонгируют, половину действующих рынков придется закрыть, а у фермеров, рассчитывающих в условиях эмбарго на импортные продукты получить дополнительный канал сбыта, такой возможности так и не будет.

Профессиональные объединения предпринимателей обратились к Президенту РФ с просьбой остановить беспрецедентное уничтожение объектов нестационарной торговли в Москве.

Малый бизнес услышал Путина Представители малого бизнеса давно ждали «налоговые каникулы», которые пообещал им устроить Владимир Путин, пишет Christian Science Monitor. По их мнению, «высвобождение внутреннего потенциала России» поможет преодолеть текущий кризис. В то же время, некоторые эксперты отмечают, что прозвучали пока только лозунги, причем весьма запоздалые.

Российское бизнес-сообщество позитивно восприняло идею проведения «надзорных каникул», озвученную президентом Владимиром Путиным: глава государства в своем послании потребовал избавить предпринимателей от «навязчивого контроля».

В итоге доллар и евро поднялись в цене на 2%. Рубль лишь ненадолго отыграл позиции после слов Владимира Путина о необходимости борьбы со спекулянтами на валютном рынке. 

Московские власти и бизнес договорились о ставках торговых сборов Московские чиновники договорились с бизнесом о ставках торговых сборов, которые город планирует ввести с середины 2015 года. Для торговых точек площадью до 50 кв. м сбор составит 113,4–324 тыс. руб. в год в зависимости от района. Два года ставки меняться не будут, обещают в московском правительстве.

Полтавченко повысит штрафы для бабушек в подземных переходах Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко предлагает повысить штрафы за несанкционированную торговлю на улицах города.

Парковые 100 грамм Столичный департамент торговли и услуг одобрил продажу в 14 столичных парках пива и других слабоалкогольных напитков, а на рождественских ярмарках — глинтвейна. Новый порядок предполагается ввести уже к Новому году, при этом в мэрии считают, что глинтвейн и мог бы стать визитной карточкой столицы по аналогии с венскими колбасками.

Не палаточный городок Представители московского бизнес-сообщества в начале следующей недели направят письмо президенту России с просьбой ввести мораторий на снос киосков. Договоры на их размещение, массово заключенные в 2011–2012 годах, начали истекать в октябре и к апрелю следующего года закончатся почти у всех точек. Перезаключать их до проведения нового аукциона мэрия отказывается, а какими будут условия нового аукциона — неизвестно.

На газеты выступили — что сделано

Московское правительство станет единственным владельцем газетных киосков в столице: для этого оно заменит все существующие частные объекты на новые, принадлежащие городу. Предусмотренные городской схемой 2,1-2,2 тыс. киосков могут обойтись бюджету в 1,7-1,8 млрд руб. С одной стороны, город фактически берет на себя стоимость замены торговых объектов, от чего выиграет как минимум малый бизнес, но по сути это "деприватизация" и "национализация", предупреждают участники рынка.


Интервью с Михаилом Веллером.