Владимировский рынок и «Тесто-ресто» в Новосибирске снесут


8 Сентября 2016


Как подчеркнул глава города во время часа прессы 2 сентября, несанкционированное размещение торговых объектов, гаражей и различных временных сооружений является одной из серьезных проблем для города и, особенно, для его центральной части. Самовольно установленные торговые точки наносят экономический ущерб и бизнесменам, ведущим торговлю законно, и бюджету города. К тому же, недобросовестные предприниматели не несут никаких обязательств по качеству товаров и не соблюдают санитарных норм.

Помимо торговых точек под снос попадают незаконные металлические гаражи: 30 –в Ленинском районе, еще несколько – в Октябрьском, на улицах Никитина, Нижегородской и Лескова, сообщает пресс-центр мэрии Новосибирска.

«Сегодня ключевую роль в борьбе с самовольными постройками играют администрации округа и районов города, – говорит мэр Анатолий Локоть. – Напомню, что при поддержке депутатов горсовета мы предприняли принципиальные шаги для повышения эффективности в борьбе с незаконными нестационарными объектами».

В частности, в июне 2016 года были внесены изменения в положение о нестационарных объектах на территории города Новосибирска. Решение Совета депутатов города в новой редакции ускорило процесс демонтажа самовольно размещенных нестационарных объектов. Ранее, чтобы снести строение, администрация района должна была обратиться в суд. Процедура рассмотрения подобных дел занимала от одного до трех лет, а незаконная деятельность все это время продолжалась. Теперь в таких случаях составляется соответствующий акт, и в течение 10 дней главой администрации издается приказ о демонтаже объекта. Решение публикуется на официальном сайте города и в бюллетене органов местного самоуправления. Собственникам предлагается в добровольном порядке демонтировать свои строения в течение 10 дней со дня выхода сообщения. Если и после этого объект не убран в указанный срок, демонтаж проводится подрядной организацией на основании заключенного муниципального контракта в течение 40 дней, за счет бюджетных средств. Все понесенные расходы в дальнейшем взыскиваются с собственника через суд.

Районы уже начали использовать новый порядок для борьбы с самовольными нестационарными объектами. Глава администрации Центрального округа по Железнодорожному, Заельцовскому и Центральному районам города Новосибирска Сергей Канунников отчитался мэру о проделанной работе. На территории этих трех районов расположено 740 нестационарных торговых объекта, из них 50 – самовольных. По 30-ти объектам за 2015 год и первую половину 2016 года были вынесены судебные решения, позволяющие демонтировать незаконные постройки. 17 объектов уже снесли, остальные 13 также вскоре будут убраны. Самые крупные из них – Владимировский рынок, «Тесто-ресто» на Дуси Ковальчук. Эту точку приходилось ликвидировать несколько раз. Еще 20 незаконных точек выявлено с 1 июля этого года. Это павильоны, киоски, СТО. Половина из них уже снесены, остальные – в стадии подготовки к демонтажу. Стоимость каждого сноса варьируется от 5 до 200 тысяч рублей в зависимости от сложности и размеров объекта.

«Мы не намерены отступать в решении этого вопроса, – подытожил мэр Анатолий Локоть. – Мы планируем и дальше совершенствовать нормативную базу и наводить порядок в Новосибирске».

Источник: Континент Сибирь


Возврат к списку