В Пермском крае прокуратура защитила права владельцев НТО


16 Октября 2023

Прокуратура отстояла права и интересы владельцев нестационарных торговых объектов (НТО). Теперь сроки продления договоров аренды составляют 7 лет, а не 7 месяцев.

Пермский краевой суд признал незаконным решение регионального правительства сократить сроки продления договоров на размещение НТО. С соответствующим иском к кабмину обратилась прокуратура Пермского края. По мнению надзорного органа, изменения устанавливали административные барьеры для малого бизнеса. Нормативный акт признан не действующим, решение в законную силу не вступило.

Дмитрий Оксюта, главный редактор газеты «Эфир», прокомментировал журналисту Properm.ru, что значит решение суда, и что будет дальше. Правительство Пермского края утвердило срок продления договоров с НТО без торгов ровно на 7 лет по рекомендации федерального правительства.

При этом правительство региона поставило условие — договоры продляются только при соответствии НТО требованиям городских правил благоустройства.

При этом установленные киоски по ранее действовавшим стандартам имели площадь 8 квадратных метров, а новые правила благоустройства допускали киоски только площадью 6 квадратных метров или 9 квадратных метров. Большинство ранее установленных киосков не соответствовали новым правилам, договоры с ними не подлежали продлению (если не заплатишь 500 тыс. рублей за изготовление и установку нового типового киоска).

За первые полтора года продлили… 11 договоров. А более 400 договоров отказались продлять.

Многие предприниматели пошли в суд, оспорили отказ городской администрации от продления договоров и выиграли все суды. Администрация Перми до сих пор не исполнила ни одно из решений суда по этим делам. А решения вступили в законную силу.

Прокуратура добилась признания незаконным и недействующим этого условия — о продлении договоров только при соответствие НТО новым требованиям Правил благоустройства.

После этого правительство Пермского края внесло изменения в собственное постановление, и уменьшило срок продления договоров с 7 лет до 7 месяцев. Разумеется, задним числом такое изменение вносить нельзя, это незаконно. Суд эту норму отменил (по иску прокуратуры и предпринимателей).

«Хочется спросить: эта музыка будет вечной? Так и будет продолжаться (седьмой год): власти Прикамья придумывают новые незаконные запреты на НТО, а предприниматели и прокуратура эти запреты через суд отменяет? Так и будет?», — удивляется Дмитрий Оксюта.


Источник: Perm.ru

Возврат к списку