В Перми могут снести более 80% газетных киосков


28 Ноября 2023
Юрист и главный редактор газеты «Эфир» Дмитрий Оксюта сообщил perm.aif.ru, что 80% газетных киосков (законно расположенных на муниципальной земле) в Перми могут принудительно ликвидировать. 

Речь о нестационарных торговых объектах (НТО), которые находятся ближе 10 метров к остановкам и на тротуарах. На таких участках в краевом центре сейчас расположены 53 из 65 торгующих газетами киоска.

Краевые власти вынесли на оценку регулирующего воздействия (публичное обсуждение) проект постановления регионального правительства, который подразумевает правку некоторых пунктов Порядка разработки и утверждения схемы размещения НТО.

«Изменениями, которые хотят принять, предлагается запретить размещать нестационарные торговые объекты на муниципальных землях ближе 10 метров к остановкам и на тротуарах во всех территориях Пермского края. Причём, раньше указанное постановление разрешало устанавливать в таких местах газетные киоски. Эти объекты сейчас есть в утверждённой мэрией Перми схеме размещения НТО.  У остановок и на тротуарах расположены 53 газетных киоска, действующих на основании договоров с муниципалитетом. Это более 80% от общего числа торгующих печатной продукцией НТО», – рассказывает Дмитрий Оксюта.

По его словам, оставшиеся киоски не смогут обеспечить население печатной продукцией в должной мере. Кроме того, предлагаемые изменения ударят по СМИ, реализующим свою продукцию через НТО, и предпринимателям. 


Источник: Perm.air

Возврат к списку