Борьба за киоски: оренбургские предприниматели против мэрии


7 Июля 2014
Борьба за киоски: оренбургские предприниматели против мэрии В соответствии с новой программой за четыре года в Оренбурге торгово-остановочные павильоны заменят на новые конструкции без ларьков. Представители малого и среднего бизнеса утверждают – документ нарушает их права и противоречит «Закону о конкуренции». С жалобой они обратились в УФАС по Оренбургской области еще в марте этого года.
- В Оренбурге сегодня осталось около 120-140 торгово-остановочных павильонов, где люди работают и платят налоги в городскую казну, - рассказал RIA56 Максим Скивко председатель Оренбургской городской организации профсоюзных работников малого и среднего предпринимательства. – Именно эти павильоны и решили снести, вместо того, чтобы заняться бесхозными, необорудованными. Их в Оренбурге около 300-400.

- Ситуация усугубляется еще и тем, что фактически сейчас мы имеем дело с массовыми и систематическими нарушениями прав и законных интересов огромного числа  предпринимателей осуществляющих  свою деятельность в торгово-остановочных комплексах, со стороны местной власти. На обращения в Администрацию города Оренбурга  профсоюз получает лишь формальные, ни к чему не обязывающие отписки, - резюмирует Максим Скивко.

В УФАС жалобу оренбургских предпринимателей рассматривали больше трех месяцев. Для этого в ведомстве создали комиссию. Администрацию города бизнесмены обвиняют в нарушении антимонопольного законодательства. Чиновников обязали предоставить в региональное ведомство письма, в которых разъясняется, почему город решили оставить без торгово-остановочных павильонов, схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории Оренбурга и другие документы.

Ответчиком по данному делу выступит департамент градостроительства и земельных отношений администрации Оренбурга. 29 июля комиссия УФАС рассмотрит его по существу.

Напомним, поводом для утверждения областной программы стало то, что работа многих торгово-остановочных комплексов нарушает транспортное, градостроительное и земельное законодательство, а также отрицательно влияет на внешний имидж Оренбурга. 

Согласно программе «Остановка», рассчитанной на 2014-2018 годы, в Оренбурге планируется установить новые конструкции, выполненные из современных материалов и в авторском дизайне, что позволит улучшить архитектурную привлекательность улиц города. Остановки будут выполнены в едином современном стиле. На программу планируется потратить  около 200 миллионов рублей.

Правительство разделило эту программу на три этапа. В течение первого этапа, который займет 2014-2015 годы, планируется осуществить благоустройство 88 остановок на улицах Чкалова, Терешковой, Театральной, а также на Нежинском Шоссе и на проспектах Гагарина, Парковый, Победы, Братьев Коростелевых.

Второй этап программы рассчитан на 2016-2017 годы. 111 новых остановок поставят на улицах Салмышанская, Туркестанская, Беляевская, Мира, Цвиллинга, Чичерина, Богдана Хмельницкого, Ленинская, Володарская, Челюскинцев, 8 Марта, Брестская, Шевченко, Маршала Жукова, Кирова и на проспекте Дзержинского.

Третий этап программы будет проведен 2018 году. За это время будет установлено 85 остановочных пунктов на улицах Пролетарская, 16-я линия, Донгузская, Джангильдина, Волгоградская, Родимцева, Новая, Комсомольская, Восточная, Луговая, а также на Знаменском проспекте.

Источник: РИА "Оренбуржье"


Возврат к списку