Новосибирцы против исчезновения киосков


26 Июня 2014
Опрос, недавно проведенный на сайте «КП», показал, что новосибирцы недовольны исчезновением киосков и павильонов с улиц города (см. инфографику). Между тем велика вероятность, что купить на бегу газету, кофе или минералку скоро будет просто негде…

Для малой торговли по всей стране создают тяжелые условия, и Новосибирск не исключение. Павильонам и киоскам запрещают торговать то пивом, то, как, например, в Москве, рыбой. Недавно в киосках запретили продавать табак. И, как всегда, запреты рождаются из благих побуждений: упорядочить мелкую розницу, в случае с табаком и пивом - ограничить доступ к этим товарам несовершеннолетних.

Впрочем, логика здесь есть: выглядывая через маленькое окошко киоска, продавцу сложно убедиться, что покупатель взрослый. Именно поэтому закон запрещает продавать табак в киосках, но разрешает его продажу в павильонах, где продавец может рассмотреть покупателя, понять, сколько ему лет, даже визуально.

Теперь, чтобы продавать сигареты (а это серьезная статья доходов для предпринимателей), киоскеру нужно переоборудовать свою торговую точку в павильон. Но сделать это могут далеко не все предприниматели Новосибирска. Складывается ситуация, когда усилия бизнеса и мнение горожан не принимаются во внимание.

ВОПРОС НУЖНО УЗАКОНИТЬ

По закону в Новосибирске павильоны не могут быть совмещены с остановочными комплексами. Это возможно лишь для киосков. Такое правило
 прописано в Решении Совета депутатов города Новосибирска № 403 от 22 июня 2011 года «О порядке размещения нестационарных объектов на территории города Новосибирска».

Не имея возможности перепрофилироваться, киоски просто исчезают с улиц, нередко вместе с самими навесами, которые также принадлежат предпринимателям. А новосибирцам приходится ждать автобус под дождем.

Представители Коалиции киоскеров неоднократно обращались к городским властям, чтобы те заполнили этот законодательный пробел и дали возможность переоборудовать киоски на остановках.

- Из-за недосмотра депутатов и существующей нестыковки в законодательстве такие киоски могут быть закрыты в любой момент. Вот мы и решили в очередной раз обратить внимание властей на это недоразумение и добиться нормальных условий для ведения малого бизнеса, - говорит Наталия Кошелева, координатор Коалиции киоскеров в Новосибирске.

ДЕПУТАТЫ НЕ ПРОТИВ, НО ХОТЯТ, ЧТОБЫ ВСЕ БЫЛО ЗАКОННО

Комиссия по муниципальной собственности Совета депутатов города Новосибирска не поддержала бизнесменов на заседаниях в апреле и мае этого года, сочтя обращение нецелесообразным. Мол, в павильонах начнут торговать алкоголем и табаком. Эти опасения вызывают недоумение: алкоголь по действующему федеральному закону нельзя продавать в любых нестационарных объектах, а в случае с табаком - павильонам торговлю разрешили.

- Свою позицию депутаты объясняют тем, что законодатель якобы имел в виду полный запрет на продажу табака в малых торговых форматах. Однако в ходе подготовки антитабачного закона авторы прислушались к мнению бизнеса и пошли на осознанный компромисс: разрешили продавать сигареты при наличии торгового зала. То есть в киоске нельзя, а как раз в павильоне - можно. По всей стране те киоски, которые хотели перепрофилироваться, успешно это сделали, и лишь в некоторых регионах этот процесс встречает какое-то странное сопротивление, - объясняет Владлен Максимов, вице-президент ОПОРЫ России.

Киоскеры убеждены: сложившаяся ситуация - не что иное, как «перегибы на местах», когда региональные депутаты искажают логику авторов закона и доводят его исполнение до абсурда. Получается, как в поговорке: вместе с водой выплескивают ребенка.

В свою поддержку киоскеры приводят документы. Например, в письме председателя Совета депутатов города Новосибирска Надежды Болтенко, адресованном предпринимателям 5 февраля 2014 года, цитируется письмо заместителя мэра Бориса Буреева. В последнем сказано, что мэрия не возражает против преобразования торгового киоска, совмещенного с остановкой, в павильон, совмещенный с остановкой. Более того, мэрия считает целесообразным внесение соответствующих изменений в порядок размещения нестационарных объектов в Новосибирске.

Учитывая повышенную социальную значимость вопроса, прокуратура Новосибирска планирует поднять его на заседании общественного совета по защите малого и среднего бизнеса во втором квартале 2014 года. Впрочем, бизнесмены приглашения пока не получили…

Источник: КП Новосибирск

Материал: Иван Мирошников


Возврат к списку