Мэрия Омска хочет поднять арендную плату за землю под капитальным строительством и киосками


16 Ноября 2012

7 ноября состоялось заседание комитета Омского городского Совета по вопросам экономического развития и муниципальной собственности. Один из обсуждаемых вопросов был посвящен изменениям в порядке расчета арендной платы за земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности города Омска. Директор городского департамента имущественных отношений Сергей ХОРОШИЛОВ пояснил, что чем выше кадастровая стоимость земельного участка, тем выше арендная плата. В связи с новой кадастровой оценкой земель, их кадастровая стоимость в 2012 году по сравнению с 2007-2011 годами уменьшилась в среднем в 2,7 раза. В итоге арендная плата за земельный участок, предназначенный для размещения объектов капитального строительства, снизилась до 40%, а в некоторых случаях и до 70%.

По словам ХОРОШИЛОВА, для того чтобы возместить городскому бюджету потери, возникшие из-за введения новой кадастровой стоимости земли, его департамент предложил депутатам дать добро на увеличение коэффициента (до среднего и максимально возможного), который применяется при расчете арендной платы за землю под объекты капитального строительства и под временные объекты — киоски, павильоны. ХОРОШИЛОВ попросил депутатов принять проект данного решения в первом чтении.

- Мне кажется, что наш город не является самым благоустроенным, чтобы мы могли позволить себе устанавливать коэффициент при расчете арендной платы за землю, предназначенную под благоустройство (0,01), в 100 раз больше, как вы предложили, чем за землю под утилизацию бытовых отходов (0,0015). У нас что, киосков или летних кафе в городе слишком много, что вы такое предлагаете? Это же мелкий бизнес! Он и так сегодня стремится уехать из Омска, потому что его душат налогами и т.п. Вы бы лучше, наоборот, снизили бы арендную плату за земли на Левом берегу, чтобы бизнес строил там больше офисных центров, размещал бы там свое производство и чтобы омичи работали там, а не ездили на работу на правый берег. Это существенно бы разгрузило дороги, — сделал замечание депутат Валерий КОКОРИН.

Он настаивал на том, что такой проект решения нельзя принимать, и предложил отправить его в рабочую группу, куда обязательно должны войти представители мелкого и среднего бизнеса. ХОРОШИЛОВ попытался возразить:
- Земельные участки, на которых расположены важные социальные объекты, под повышение не попали...
- На киоски и кафе нельзя повышать арендную плату, я вам еще раз говорю! — вспылил КОКОРИН.

— Уважаемые депутаты, не забывайте, что бюджет у нас сугубо социальный. Если не будут подняты коэффициенты, то город недополучит 1 млрд рублей. А ведь нам надо зарплату платить работникам образования, культуры и другим бюджетникам. Подход должен быть сбалансированным, учитывающим интересы всех сторон, а не только одних предпринимателей. Кстати, бизнес сегодня не все свои доходы декларирует и все чаще выплачивает зарплату сотрудникам в конвертах, что наносит ущерб городскому бюджету,— заступилась за ХОРОШИЛОВА вице-мэр по финансовым вопросам Инна ПАРЫГИНА.

В итоге решено было доработать проект решения и принять его на комитете в первом чтении, а в весеннюю сессию уже подробно обсудить все проблемы, поднятые КОКОРИНЫМ.



Олеся Кузнецова

Источник: Коммерческие Вести


Возврат к списку