Уничтожение киосков отложили на три года


27 Марта 2014
Уничтожение киосков отложили на три года Такое мнение высказал депутат Владимир Журавлев при обсуждении на заседании гордумы очередных нововведений, касающихся торговых объектов. Город исключает киоски, торговые и остановочные павильоны из списка объектов, под которые можно арендовать у города землю. Это может привести к тому, что киоски и другие объекты через три года снова окажутся под угрозой исчезновения, считает Журавлев:

- Если мне, например, как производителю продуктов питания, скажут: возьмите участок земли. Если нет аренды, нет права собственности, я не буду вкладывать миллион рублей, чтобы иметь право торговли. Администрация города нашла вариант оттяжки, но это фактически уничтожение нестационарных торговых объектов, уничтожение малого бизнеса. Посмотрите Барселону. Там много нестационарных объектов в виде банана, огурца, красиво все это сделано. Просто администрация города уходит от творческого развития. Как солдаты, как роботы: убрать, подрезать, запретить. 

Начальник правового управления администрации Наталья Мамедова пояснила, что по действующему федеральному законодательству город будет вынужден и впоследствии утверждать новые схемы размещения НТО и продолжать отношения с торговцами. Поддержал ее и председатель думы Владимир Быков:

- То, что сегодня утверждено, все согласились, поэтому за 3 года есть возможность и банан построить, и огурец посадить, все это вырастет. Если это понравится жителям, никто этот банан никуда не уберет. 

Напомним, что с 12 апреля начинает действовать новая схема размещения ларьков. В нее удалось включить все объекты, которые существуют на сегодняшний день. Они могут работать до конца 2016-го.

Источник: Эхо Москвы

Возврат к списку